Средиземье

Объявление

События в игре:

События игры разворачиваются у нас в Средиземье, в волшебном мире Толкиена. Братство выступило с Ривенделла, и потерпев поражение на Карадрасе, пошло через Морию. А над Ардой уже гуляет тьма. Тёмный Властелин начал войну и напал на Гондор. Остальные земли живут в относительном покое. Но долго ли это продлится?
Администраторы:
Арагорн
Эрион

Модераторы:
Галадриэль
Хелкар

Мастера:
Таларин
Боромир
Полезные ссылки:
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты
Армии игры
Гостям:

Регистрируйтесь! Мы всегда рады новым лицам! Форум жив и развивается дальше! Игра идёт в волшебном мире Толкиена, где ты можешь найти своё место! Не проходи мимо и окунись в события легендарной книги Властелин колец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Средиземье » Правила » Стратегический баланс сил Средиземья


Стратегический баланс сил Средиземья

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Хелкар написал(а):

У Саурона численное превосходство по каннону! А у вас Кольцо..

Да, но в 2-3 раза, а не в пять...
А что нам дает кольцо?))

Хелкар написал(а):

ты представляешь себе, ЧТО такое один ЗЛОЙ энт??? И не забывай о войск мертвецов!!

Представляю) Но все же и переоценивать их не нужно... У Саурона против них назгулы на вивернах есть. И не менее злые тролли.
Ну а мертвецов то еще позвать надо... А без них то шансов у нас нет...

Отредактировано Глорфиндел (2010-04-23 17:24:37)

0

32

Глорфиндел написал(а):

Выходит, 200 тыс. там было вместе с истерлингами и прочими.И получается, орков среди них там было наверно около 100 тысяч. Как же тогда у Саурона могло быть 400 тыс. их всего? Он ведь наверно больше половины от всей своей армии на битву на Пеленнорских полях отправил...

Не 200. Говорю, что не больше 70 тыс. Никак не пол армии, тем более бой больше проверочный (сил Гондора и попытка найти Кольцо). Сказано, что эти силы были только коготком мощи Саурона.

Глорфиндел написал(а):

Но и тогда просто по игре силы света и Тьмы получаются совсем не равными. Саурон ведь при желании может всех светлых сразу разгромить - у него ведь кроме 400 тысяч орков еще и 220 тысяч людей востока и юга есть. Одних их хватит, чтобы окрушить Гондор и Рохан. Да и еще у Харада есть Мумакилы...  + еще есть войско Сарумана.

Канон.

Глорфиндел написал(а):

А кроме Гондора и Рохана то с Сауроном и сражаться некому - всего лишь пара десятков тысяч эльфов, пара десятков тысяч гномов, горстка энтов и орлов Манвэ, несколько тысяч людей Приозерного королевство... О дунаданах и хоббитах то уж вообще молчу... Чтобы расправиться со всеми ними, Саурону и 200 тысяч орков хватит...

Боюсь нет. В осадах (а Минас-Тирит, Эребор, убежища в Белых горах и т.д. крепости сильные) Саурон потеряет не мало. Орков минимум 350 тыс. опять же.

Глорфиндел написал(а):

У Гондора еще были обычные, не элитные рыцари. И их наверно должно быть не меньше, чем Дол-Амротских.

Это когда в Минас-Тирите почти коней в глаза не видят? Могу дать цитату из ВК.

Глорфиндел написал(а):

А что нам дает кольцо?))

Ничего.

Глорфиндел написал(а):

Представляю) Но все же и переоценивать их не нужно... У Саурона против них назгулы на вивернах есть. И не менее злые тролли.

Тролль не идёт не в какое сравнение с энтами. А виверны - животные мало поворотливые, что об энтах не скажешь. Тем более их мало.

Глорфиндел написал(а):

Ну а мертвецов то еще позвать надо... А без них то шансов у нас нет...

Только нужны учесть, что назгулы их не бояться и Саурон может их уничтожить.

0

33

Глорфиндел написал(а):

У Саурона против них назгулы на вивернах есть. И не менее злые тролли.

бедные назгулы...
согласен с Арагорном)))

0

34

Арагорн написал(а):

Только нужны учесть, что назгулы их не бояться и Саурон может их уничтожить.

А как их интересно может Саурон уничтожить? Они его не могут уничтожить - это я понимаю, но он их? Помоему у него для этого силенок маловато...

Арагорн написал(а):

Это когда в Минас-Тирите почти коней в глаза не видят? Могу дать цитату из ВК.

Ну давай)
Но кроме Минас-Тирита то ведь у Гондора были и другие города... Необязательно они должны быть из Минас-Тирита... Просто в Дол-Амроте были самые лучшие кавалеристы...
Но посуди сам - если есть элитные рыцари, то, значит, должны быть и не элитные. К тому же разве где-то в книге сказано, что рыцари были только у Дол-Амрота?

Арагорн написал(а):

Боюсь нет. В осадах (а Минас-Тирит, Эребор, убежища в Белых горах и т.д. крепости сильные) Саурон потеряет не мало. Орков минимум 350 тыс. опять же.

Хорошо, пусть будет 350)

Арагорн написал(а):

Тролль не идёт не в какое сравнение с энтами. А виверны - животные мало поворотливые, что об энтах не скажешь. Тем более их мало.

Ну да, тролль конечно слабее... Но все же Моргот создал троллей именно как пародию на энтов...

Отредактировано Глорфиндел (2010-04-24 00:22:09)

0

35

Глорфиндел написал(а):

А как их интересно может Саурон уничтожить? Они его не могут уничтожить - это я понимаю, но он их? Помоему у него для этого силенок маловато...

Не мало. Не зря его называют Некромантом. Можно вспомнить захваченый Минас-Тирит, который был превращён в Тол-ин-Гаурхот, или же Минас-Моргул с Карн Думом, где действовал его самый сильный чародей. Если призраки будут в месте, где распространяется власть Саурона, то он может их уничтожить.

Глорфиндел написал(а):

Ну давай)Но кроме Минас-Тирита то ведь у Гондора были и другие города... Необязательно из Минас-Тирита... Просто в Дол-Аморето были самые лучшие кавалеристы...Но посуди сам - если есть элитные рыцари, то, значит, должны быть и не элитные. К тому же разве где-то в книге сказано, что рыцари были только у Дол-Амрота?

Завтра. Я уже спать скоро иду.
Минас-Тирит - неплохой показатель. Всё же столица. Если есть элита, то это ещё не говорит, что есть другие. Всадники Дор Амрота - это элита армии Гондора в целом, а не всадников страны. Кстати можно тоже предоставить цитату про других всадников.

Глорфиндел написал(а):

Хорошо, пусть будет 350)

Если Хэлкар не против. Дождёмся его слова.

Глорфиндел написал(а):

Ну да, тролль конечно слабее... Но все же Моргот создал троллей именно как пародию на энтов...

Это ничего не доказывает. Тем более есть прямые слова Древня в ВК, когда он говорит о троллях и об энтах.

0

36

Арагорн
Ладно)
Но все же насчет всадников мне кажется, что рыцари должны быть не только у Дол-Амрота. (Особенно если ориентироваться по средневековым странам - не могли же нетитулованные дворяне проживать только в одном городе...)

0

37

Глорфиндел
Ну ладно, я не против.

0

38

Хорошо, тогда у нас вот что получается:
(Мой вариант)

1) Гондор
- добавить еще 2-3 тысячи рыцарей.
2) Ривенделл
- 500 всадников (из самых знатных домов нолдор) (конные копейщики\мечники)
- 5000 воинов-нолдор (мечники, пикинеры (со щитами), мечники со щитами, "мечнико-лучники")
3) Линдон (Серые гавани)
Предлагаю такой вариант:
- 2000 всадников (конные лучники и копейщики)
- 500-1000 стражников Митлонда
- 500-1000 лучников
4) Мордор
- 350 000 орков
5) Откуда все-таки может быть у Харада вместе с Истерлингами 220 тысяч??? В книге у них не было столько войск...
По мне так войск у них по численности должно быть все же не больше, чем у Гондора с Роханом. К тмоу же Харад никогда не был сильнее Гондора. А так получается, что он его может в одиночку почти без проблем победить. Население у них конечно росло, но все же сами эти государства по размерам уступали Гондору, и тем более по населению - Харад - это сплошные пустыни, откуда там может быть густое население? Давайте может сократим их общую численность до 100 тысяч?
6)

Нейтрал:
около 150 онодрим
2 тыс. северных дунаданов
40 орлов Манвэ
280 хоббитов-ополченцев

А почему они нейтралы? Это же самые настоящие светлые... (Орлы Манвэ, к примеру, еще в первой Эпохе помогали эльфам бороться против Моргота; энты тоже ненавидили Тьму; дунаданы - также всегда боролись против Тьмы; хоббиты - они вообще существа миролюбивые, и никогда бы не поддержали тьму. По мне, так единственные, кто мог бы претендовать на звание нейтралов - это огнедышащие ящеры, драконы и балроги. Вот уж этим точно - наплевать и на Саурона, и на всех светлых...)
И предлагаю сделать так:
- около 150 энтов
- 2 тыс. дунаданских следопытов
- 50 орлов Манвэ
- 500 хоббитов-ополченцев
- А также приписать сюда еще 4-5 тысяч Проклятой армии

Отредактировано Глорфиндел (2010-04-24 13:59:57)

0

39

Глорфиндел написал(а):

- 2000 всадников (конные лучники и копейщики)

Откуда у Линдона столько? Это телери, не нолдор. Явно меньше. Даже 500 не будет. Или около того.

Глорфиндел написал(а):

5) Откуда все-таки может быть у Харада вместе с Истерлингами 220 тысяч??? В книге у них не было столько войск...По мне так войск у них по численности должно быть все же не больше, чем у Гондора с Роханом. К тмоу же Харад никогда не был сильнее Гондора. А так получается, что он его может в одиночку почти без проблем победить. Население у них конечно росло, но все же сами эти государства по размерам уступали Гондору, и тем более по населению - Харад - это сплошные пустыни, откуда там может быть густое население? Давайте может сократим их общую численность до 100 тысяч?

А где вастаки и южане толком упоминались? Задействованы они были только на Пеленноре и в битва при Моранноне. А кто знает сколько осталось ещё сил в их странах. Харад то не был, но чиселность населения у него больше Гондора. Вообще численность - это не главное в могуществе страны. Вспомнить тот же Последний союз и страны при нём. А Харад - это не только пустыни. Есть и джунгли. Вообще страна очень большая.

Глорфиндел написал(а):

А почему они нейтралы? Это же самые настоящие светлые... (Орлы Манвэ, к примеру, еще в первой Эпохе помогали эльфам бороться против Моргота; энты тоже ненавидили Тьму; дунаданы - также всегда боролись против Тьмы; хоббиты - они вообще существа миролюбивые, и никогда бы не поддержали тьму. По мне, так единственные, кто мог бы претендовать на звание нейтралов - это огнедышащие ящеры, драконы и балроги. Вот уж этим точно - наплевать и на Саурона, и на всех светлых...)

Они нейтралы, так как их отношение в Войне Кольца такое. Хоббитам тоже на всё наплевать. Мало ненавидить тьму, нужно ещё быть задействованы. И почему барлоги? Он у нас один. Кстати барлог по существу тоже тёмный, если выходить из вашей логики. Как и драконы. Они были существами Моргота.

Глорфиндел написал(а):

- около 150 энтов- 2 тыс. дунаданских следопытов- 50 орлов Манвэ- 500 хоббитов-ополченцев- А также приписать сюда еще 4-5 тысяч Проклятой армии

Я не против. А мёртвой армии только 4 тыс. И поднять её могу только я.

0

40

Кстати отдельно о призраках. Окунёмся в историю. Это были горцы, которые пришли с подвласного Востока Сауроном. И всю Вторую эпоху они служили ему, не считая Последнего союза. Тогда после Акаллабет, между остатками Нуменора и горцами была дружба. Кое-какая в принципе. И как известно Исильдур проклял их когда те бежали. В Третью эпоху Арагорн поднял призраков и с их помощью очистил Пеларгир. Интересный факт, что он не повёл их к Минас-Тириту. А теперь что на сегодня. Саурон вполне может их уничтожить и возможно подчинить себе! Правда это только с Кольцом, а так просто отпустить. Так что опасения у светлых вполне есть. Но и в войне они не слишком помогут. Только в обороне и только Гондору. Плюс то, что я как бы должен пройти по тропам мёртвых, а Братство ещё Морию не пересекло. Так что я указал только их роль.

0

41

Арагорн написал(а):

Кстати отдельно о призраках. Окунёмся в историю. Это были горцы, которые пришли с подвласного Востока Сауроном. И всю Вторую эпоху они служили ему, не считая Последнего союза. Тогда после Акаллабет, между остатками Нуменора и горцами была дружба. Кое-какая в принципе. И как известно Исильдур проклял их когда те бежали. В Третью эпоху Арагорн поднял призраков и с их помощью очистил Пеларгир. Интересный факт, что он не повёл их к Минас-Тириту. А теперь что на сегодня. Саурон вполне может их уничтожить и возможно подчинить себе! Правда это только с Кольцом, а так просто отпустить. Так что опасения у светлых вполне есть. Но и в войне они не слишком помогут. Только в обороне и только Гондору. Плюс то, что я как бы должен пройти по тропам мёртвых, а Братство ещё Морию не пересекло. Так что я указал только их роль.

Интересно)

Арагорн написал(а):

Откуда у Линдона столько? Это телери, не нолдор. Явно меньше. Даже 500 не будет. Или около того.

Ладно, пусть будет около 400. У Рохана вон почти вся армия - всадники... Разве у Толкина упоминалось, что эльфы имели мало кавалерии?

Арагорн написал(а):

А где вастаки и южане толком упоминались? Задействованы они были только на Пеленноре и в битва при Моранноне. А кто знает сколько осталось ещё сил в их странах. Харад то не был, но чиселность населения у него больше Гондора. Вообще численность - это не главное в могуществе страны. Вспомнить тот же Последний союз и страны при нём. А Харад - это не только пустыни. Есть и джунгли. Вообще страна очень большая.

Ну, я думаю, что на Пеленнор они значительную часть от своих войск послали.
Но все же откуда у истерлингов может быть 100 тысяч? У них не такое уж и большое государство... И не такое уж, помоему, мощное...
Помнится, они воде образовались из остатков какого-то давно побежденного людьми запада народа... Так откуда у ни может быть столь могучее государство?
Харад - ну 125 тысяч... У Гондора в 2 раза меньше... У Саурона итак очень много войск получается. Может пусть у Харада хотя бы 80 тысяч будет? А у истерлингов - 40-60 тысяч

Арагорн написал(а):

Они нейтралы, так как их отношение в Войне Кольца такое. Хоббитам тоже на всё наплевать. Мало ненавидить тьму, нужно ещё быть задействованы. И почему барлоги? Он у нас один. Кстати барлог по существу тоже тёмный, если выходить из вашей логики. Как и драконы. Они были существами Моргота.

Это не моя логика, темными они были по книге Толкина)) Но они не поддерживали Саурона, и у них то точно было наплевательское отношение в войне кольца.
А балрог лишь в ВК был только один, но разве где-то у Толкина написано, что это был последний на тот момент живой балрог? Драконов в ВК тоже не было, но это не исключает того, что они могли где-то прятаться в то время...
Наплевать на все было лишь хоббитам. И большинству следопытам, хотя как раз они то охраняли границы Хоббитании от Тьмы, так что не сказать, что им было совсем на все наплевать... Орлы и Энты участвовали в Войне кольца, дунаданы частично тоже (Арагорн с отрядом из 30 следопытов прибыл на Пеленнор...)

Арагорн написал(а):

Я не против. А мёртвой армии только 4 тыс. И поднять её могу только я.

Что верно, то верно))

Отредактировано Глорфиндел (2010-04-24 19:47:59)

0

42

Глорфиндел написал(а):

У Рохана вон почти вся армия - всадники... Разве у Толкина упоминалось, что эльфы имели мало кавалерии?

Обычно у нолдор бывают только всадники. Тем более они привезли лошадей из Валинора.

Глорфиндел написал(а):

Ну, я думаю, что на Пеленнор они значительную часть от своих войск послали.
Но все же откуда у истерлингов может быть 100 тысяч? У них не такое уж и большое государство... И не такое уж, помоему, мощное...
Помнится, они воде образовались из остатков какого-то давно побежденного людьми запада народа... Так откуда у ни может быть столь могучее государство?
Харад - ну 125 тысяч... У Гондора в 2 раза меньше... У Саурона итак очень много войск получается. Может пусть у Харада хотя бы 80 тысяч будет? А у истерлингов - 40-60 тысяч

Остатков? Тех истерлингов, что служили Морготу? Так они стали только королями, когда пришли на Восток. Тем более с тех времён прошло более 6 тыс. лет. А Рун государство обширное и неизвестно насколько широко простирается ещё на восток. Во всяком случае больше Гондора.

Глорфиндел написал(а):

Это не моя логика, темными они были по книге Толкина)) Но они не поддерживали Саурона, и у них то точно было наплевательское отношение в войне кольца.
А балрог лишь в ВК был только один, но разве где-то у Толкина написано, что это был последний на тот момент живой балрог? Драконов в ВК тоже не было, но это не исключает того, что они могли где-то прятаться в то время...
Наплевать на все было лишь хоббитам. И большинству следопытам, хотя как раз они то охраняли границы Хоббитании от Тьмы, так что не сказать, что им было совсем на все наплевать... Орлы и Энты участвовали в Войне кольца, дунаданы частично тоже (Арагорн с отрядом из 30 следопытов прибыл на Пеленнор...)

Скажу понятней, что барлог в игре у нас только один. Драконы естественно были и жили в Серых горах. Энты в войне участвовали лишь потому, что хотели отомстить за все беды природе. Так бы они ничего не сделали, и против Саурона не воевали. Орлы светлые, но в войне тоже особой роли не принимали. Изредка помогали.
К чему вы ведёте?

0

43

Арагорн написал(а):

Обычно у нолдор бывают только всадники. Тем более они привезли лошадей из Валинора.

Но тогда пчему у них всего лишь 500 всдаников?

Арагорн написал(а):

Скажу понятней, что барлог в игре у нас только один. Драконы естественно были и жили в Серых горах. Энты в войне участвовали лишь потому, что хотели отомстить за все беды природе. Так бы они ничего не сделали, и против Саурона не воевали. Орлы светлые, но в войне тоже особой роли не принимали. Изредка помогали.
К чему вы ведёте?

Ладно, это я просто так сказал...
Нейтрал так нейтрал)

0

44

Арагорн написал(а):

Остатков? Тех истерлингов, что служили Морготу? Так они стали только королями, когда пришли на Восток. Тем более с тех времён прошло более 6 тыс. лет. А Рун государство обширное и неизвестно насколько широко простирается ещё на восток. Во всяком случае больше Гондора.

Хорошо, пусть будет по-вашему)

0

45

Глорфиндел написал(а):

Но тогда пчему у них всего лишь 500 всдаников?

Телери - это моряки. Их армия небольшая. И значительную её часть не могут складывать всадники.

0

46

Моро написал(а):

Телери - это моряки. Их армия небольшая. И значительную её часть не могут складывать всадники.

Я говорил про нолдор Ривенделла.
Почему у них всего лишь 500 всадников? при 5-6 тысячной армии.

0

47

Глорфиндел
Это элита.

0

48

Моро
Ладно)
Но разве где-то говорилось, что конной у нолдор была лишь элита?

0

49

Исправлю баланс завтра, так как сегодня не имею возможности этого сделать. Но может быть и сегодня успею. И так, что мы имеем.
1. Число рыцарей Гондора увеличиться, но только на 2/3 по сравнению с Дол Амротом. 2 тыс. как раз подойдут.
2. Увеличнение воинов эльфов Ривенделла и Линдона.
3. Уменьшение орков Мордора до 350 тыс.
4. Также уменьшение войск Харада и Руна. Не намного, но всё-таки этот момент имеет право быть.
5. Увеличение числа хоббитов.
Что ещё?

0

50

Арагорн написал(а):

Что ещё?

Увеличитьчисленность орлов Манвэ до 50 и добавить еще в нейтрал Проклятую армию. А так все верно)

0

51

Глорфиндел написал(а):

Увеличитьчисленность орлов Манвэ до 50 и добавить еще в нейтрал Проклятую армию. А так все верно)

Основания? Я про орлов.

0

52

Арагорн написал(а):

Основания? Я про орлов.

По моему 40 орлов - это слишком мало. Особенно если учесть, что они жили в Арде еще с первой эпохи, живут орлы очень долго(если не вечно), а в боях их погибало очень мало, если вообще погибали...

0

53

Глорфиндел
После Первой эпохи большинство улетело в Валинор. Но увеличу всё же. Пусть будет 60. Всё-таки написано, что они закрыли чуть ли не всё небо в Хоббите.

+1

54

Арагорн
Хорошо)

0

55

Я вот тут еще посмотрел...
И в общем вот еще что:

1) добавить Гондору около 1000 гвардейцев-стражей цитадели
2) увеличить число следопытов Гондора хотя бы до 1000, или больше...
3) добавить беорнингов (где-то в районе 5000)

0

56

Глорфиндел написал(а):

1) добавить Гондору около 1000 гвардейцев-стражей цитадели

Ну это в 60 нерасписанных тысячах думаю.

Глорфиндел написал(а):

2) увеличить число следопытов Гондора хотя бы до 1000, или больше...

Откуда сколько? Это уже армия.

Глорфиндел написал(а):

3) добавить беорнингов (где-то в районе 5000)

Слишком большое колличество. Вряд ли их больше 1-ой или 2-х тыс.

0

57

Арагорн написал(а):

Слишком большое колличество. Вряд ли их больше 1-ой или 2-х тыс.

Ладно, пусть их будет 2 тыс.

Арагорн написал(а):

Откуда сколько? Это уже армия.

Ну тогда хотя бы 500. Они ведь охраняли Итилиэн. Разве смогли бы всего 250 следопытов удерживать целую провинцию?

Арагорн написал(а):

Ну это в 60 нерасписанных тысячах думаю.

Ладно)
А кроме этого еще думаю, надо добавить Рохану еще тысяч 10 пехоты. А также мне кажется, чтов Железных Холмах должно быть побольше гномов. В "Хоббите" говорилось, что там жило очень много гномов... Многие из них правда ушли в Эребор, но многие и остались...

Отредактировано Глорфиндел (2010-04-28 17:37:18)

0

58

Глорфиндел написал(а):

Ну тогда хотя бы 500. Они ведь охраняли Итилиэн. Разве смогли бы всего 250 следопытов удерживать целую провинцию?

Они и не удерживали её, больше партизанили. Ладно, пусть будет 500.

Глорфиндел написал(а):

А кроме этого еще думаю, надо добавить Рохану еще тысяч 10 пехоты.

Категорически против. У него и так достаточно войск. Рохиррим - это преимущественно всадники. Ещё с Эорла Юного и раньше.

Глорфиндел написал(а):

А также мне кажется, чтов Железных Холмах должно быть побольше гномов. В "Хоббите" говорилось, что там жило очень много гномов... Многие из них правда ушли в Эребор, но многие и остались...

Тут тоже вполне нормальные войска.

0

59

Ладно, тогда вроде все)

Отредактировано Глорфиндел (2010-04-28 18:07:21)

0

60

Глорфиндел написал(а):

Ну... А так в Рохане получается даже меньше войск, чем в Гондоре...Хотя население Рохана в отличие от Гондорского, со временем только возрастало...

Начиная от Великой Беды (Большая Зима при Хельме). Так что лучше сказать возродилось. Повторяю, войск у Рохана как раз достаточно.

Глорфиндел написал(а):

Ладно, если 5 тысяч вам кажутся нормальными.

Ваш вариант?

0


Вы здесь » Средиземье » Правила » Стратегический баланс сил Средиземья