I. Регистрация
1. Имя может быть зарегистрировано на русском или на английском языке, но предпочтителен все же первый вариант.
2. Имя на форуме должно соответствовать имени персонажа.
3. Перед регистрацией загляните в список ролей - не регистрируйте уже занятых персонажей.
4. Мы принимаем как канонов, так и неканонов.
5. Вашим пропуском в игру является анкета - вы должны написать и выложить ее в соответствующий раздел и дождаться одобрения админов. Без одобрения играть вы не можете. Если вы не подаете анкету в течение недели, роль может быть отдана другому человеку (для канонов).
6. До одобрения анкеты вы можете писать в неигровых темах и задавать вопросы администрации.
7. Игра идет по книге Толкина «Властелин колец», пожалуйста, создавайте персонажей в соответствии с законами Арды. Мы не принимаем героев анимэ, комиксов и им подобных. Если, что-то не описано Толкиеном, то администрация выносить "приговор" согласуясь с реальной историей раннего Средневековья. 
8. Фильм Питера Джексона каноном не является, также как и книги «по мотивам».
9. Соотносите расу, возраст и биографию персонажа с его способностями. Не создавайте всесильных персонажей - интересно играть не будет вам самим. Да и мы не пропустим такого.
10. Пользователям разрешено создавать до 4 персонажей, но новички не могут создавать «мультов» раньше, чем через месяц после регистрации первого персонажа. Если вы хотите зарегистрировать персонажа помимо предусмотренных данными правилами случаев – нужно получить разрешение всех админов. 
11. О майар и валар – их в игре нет, кроме прописанных в каноне, а это – Саурон, Саруман, Гэндальф, Радагаст и двое синих истари.
12. Мы не пропускаем персонажей из Сильмариллиона. Не считая тех, кого упомянули в книге "Властелин Колец"
13. О магии – ей в игре владеют только майар, и то в ограниченном объеме, эльфы владеют более слабыми чарами, другие народы (гномы, люди, хоббиты и т.д.) магией не владеют.

I. Игра
1. Нельзя находится в двух игровых локациях одновременно, за исключением мысленной связи – осанвэ (только у эльфов).
2. Отыгрывайте того персонажа, которого описали в анкете. Это касается его способностей,  характера, биографии, снаряжения.
3. Если планируете отсутствовать - обязательно предупредите об этом на форуме - есть специальная тема. Длительное отсутствие без предупреждения может легко привести к тому, что вас снимут с роли.
Время отсутствия без предупреждения – для персонажей, занятых в активном сюжете – 1 неделя для всех. Для неиграющих – для канонов 1 неделя, для неканонов – 1 месяц.
4. Персонажи, повисшие и тормозящие этим игру, могут отыгрываться МИСами.
5. Убийство чужих персонажей разрешено, канонов - по согласованию с администрацией. Жизнь персонажа напрямую зависит от игрока, отыгрывающего его. Если вам во всех подробностях описывают покушение на вашу жизнь, а вы отвечаете на это одним предложением - считайте, что ваш персонаж уже мертв.
6. Если происходит бой - его результаты будут зависеть не только и не столько от того, какие силы были у сторон сначала, а от того, насколько хорошо и грамотно вы будете описывать свои действия. Администрация будет за этим следить и вмешается по первому требованию, или если ей покажется, что это стоит сделать.
7. Если пишите за НПС - помечайте это в начале поста. Но не преувеличивайте полномочия использовать НПС.
8. Армии нельзя собирать одной строчкой – вы должны подробно это описать, чем больше армия – тем больше пост. Армии не мобилизуются за один день.
9. Укрепления (лагерь, оборонительные сооружения) – также нужно описывать – как они выглядят, как строятся. Помните, что построить город за один день невозможно. Если планируете крупное строительство – обратитесь к администрации, для вас определят время постройки.

III. Игровые посты.
1. Игровой пост должен быть не менее 5 строк. Если вы не отыгрываете диалог с кем-то - желательно больше.
2. Максимальный размер поста не определен.
3. Можно писать и от первого, и от третьего лица.
4. Запрещается описывать действия других персонажей.
5. Большая просьба - пишите с соблюдением правил русского языка. Для этого вам в помощь существуют Word или Mozilla Firefox - там встроена проверка орфографии. После написания поста – перечитайте его, проверьте сами себя.
6. Правила оформления:
    действия - никак не выделяются.
мысли - выделяются курсивом.
прямая речь - жирным шрифтом.
осанве - жирным курсивом.
слова не вашего персонажа - подчеркиванием.
7. При переходе из одной локации в другую оставляйте ссылки - и там, откуда вы ушли - ссылку куда, и там, где вы появились - ссылку откуда.
     Ссылки. Они обязательны для проставления при переходе в другую локацию.
Над постом есть поле с датойи временем - кликаешь по ней правой кнопкой и выбираешь "копировать ссылку".
Потом заходишь в пост, в который ее хочешь поставить, наводишь курсор в нужное место и нажимаешь на кнопочку на верху похожую на 8 на боку с зеленым шариком. В окошко вставляешь скопированную ссылку, нажимаешь ОК и пишешь название той локации, откуда ссылка, снова ОК и отправляешь пост. Все.
8. Помните – того, что вы не описали – нет. Это касается и боя – если вы не описали доспехи своей армии, построение армии, ее местоположение – будьте готовы к тому, что противник решит это за вас. Редактировать такой пост, дописывая недостающее, после того, как противник вам ответил – запрещено.

IV. Перемещения между локациями.
1. Перемещения между локациями обязательно описываются, идет ли речь о вашем персонаже, вашем НПС или армии. Описывать нужно не только начальный и конечный пункт, но и те места (локации), через которые вы проезжаете. Требования к этим постам те же, что и ко всем остальным.
2. Время перемещения между локациями:
Персонаж пеший – 1 локация в сутки (форум), в пределах одной локации – 12 часов при переходе из одной зоны в другую (между селениями, от города да границы и т.д.).
Персонаж конный – в 1.5 раза быстрее.
При передвижении внутри города время перемещения не учитывается.
Назгулы и орлы – в 2 раза быстрее пешего, еще к ним относится конь Гэндальфа Серогрив.
Армии – 1 локация за 2 суток при отсутствии большого количества осадной техники, если ее много – за 3.
Также для армии есть такая "феня", как марш-бросок, тогда отряд передвигается 1 локация сутки, но это не больше 2 локаций и после этого действия армия должна отдыхать и она уязвима для атаки, но доступно это, только для не больших армий, до 5 тыс.
Пример: Марш-бросок Углука, а на отдыхе их зарубили рохиримм.
Также для армии желательно надо прописывать все аспекты: как доставляется боеприпасы и еда и т. п.
Все сутки – наши реальные, те, в которых 24 часа.

V. Об анкетах.
1. Напоминаем еще раз – заполнение анкеты – дело обязательное, без нее вы играть не сможете. Также обязательно заполнение всех пунктов анкеты.
2. Игра идет по книге Толкина «Властелин колел», пожалуйста, создавайте персонажей в соответствии с законами Арды. Мы не принимаем героев анимэ, комиксов и им подобных. О майар и валар – их в игре нет, кроме прописанных в каноне, а это – Саурон, Саруман, Гэндальф, Радагаст и двое синих истари.
3. Соотносите расу, возраст и биографию персонажа с его способностями. Не создавайте всесильных персонажей - интересно играть не будет вам самим. Не создавайте идеальных персонажей – по характеру и внешности все разные. Гораздо интереснее играть за персонажа, обладающего индивидуальностью, чем за «одного из» массы таких же идеалов. Да и другим с ним будет приятнее общаться.
4. Снаряжение. Не обвешивайте персонажа тоннами железа – лучше представьте, что бы вы сами могли поднять, и, главное, носить в реальной жизни. Пожалейте и своего героя и нервы администрации. Соотносите и снаряжение с его расой, возрастом, положением в обществе. Если хотите особое оружие – подробно и правдоподобно объясните, откуда оно у вас (от 7 строк). Объяснения типа «нашел», «получил по наследству от дяди», «получил в подарок от безымянного странника» - не подходят.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. неуважение к участникам форума – любым, как представителям администрации, так и обычным игрокам.
2. нецензурная лексика, кроме ардынской (к Морготу и ей подобной)
3. оффтоп и флуд в игровых темах, анкетах, «связях с администрацией» - для этого есть свое отдельное место.
4. игнорирование замечаний администрации.
5. нетрадиционные сексуальные отношения - слэш (яой) и прочие.
Примечание: Администрация может наказать любым образом, вплоть до пожизненного бана, но не касаясь игровой части.

Данная редакция не окончательна, правила могут быть дополнены с уведомлением об этом игроков.

ВСЕ СПОРНЫЕ СЛУЧАИ РЕШАЮТСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С РЕШЕНИЕМ КОГО-ТО ИЗ АДМИНИСТРАТОРОВ – РЕШЕНИЕ ВЫНОСИТСЯ ВСЕМИ АДМИНАМИ.

НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
НАКАЗАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ СИТУАЦИЮ.

Текст: Таларин.
Идея и редактура: Гэндальф.