Средиземье

Объявление

События в игре:

События игры разворачиваются у нас в Средиземье, в волшебном мире Толкиена. Братство выступило с Ривенделла, и потерпев поражение на Карадрасе, пошло через Морию. А над Ардой уже гуляет тьма. Тёмный Властелин начал войну и напал на Гондор. Остальные земли живут в относительном покое. Но долго ли это продлится?
Администраторы:
Арагорн
Эрион

Модераторы:
Галадриэль
Хелкар

Мастера:
Таларин
Боромир
Полезные ссылки:
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты
Армии игры
Гостям:

Регистрируйтесь! Мы всегда рады новым лицам! Форум жив и развивается дальше! Игра идёт в волшебном мире Толкиена, где ты можешь найти своё место! Не проходи мимо и окунись в события легендарной книги Властелин колец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Средиземье » Ривенделл » Зал совета


Зал совета

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Круглый зал на открытом месте. Тут проводят Белый совет.

0

2

Комната гостей ==>

В зал совета вошли Арагорн, Гендальф и Фродо. Они уселись на своим места и начали ждать остальных. Вскоре сюда еще явился Бильбо. Потом пришли какие-то гномы. Арагорн понял, что они возможно пришли с Эребора, хотя мог и ошибаться. После гномов вошли эльфы. По ним сразу было видно, что они из Лихолесья. По одежде скорее всего. Арагорн был на своем веку в Великом лесу и видел сумеречных жителей. Тут в зал вошел какой-то человек. По его наряду, Арагорн понял что он гондорец. Это удивило следопыта, ведь он не ожидал. Вскоре приьыло каки-то два черноволосых эльфа, которых следопыт не знал, но видно они были важными персонами.
Когда все собрались, то появился владыка Элронда и начал всех представлять.

0

3

~~Элронд~~

Элронд вышел и всех оглядел. Уже все собрались и можно было начинать совет. Владыка подошел к своему креслу и сел, а затем сказал:
- Приветствую всех тут собравшихся. Хочу огласить всех тут присутствующих. К нам прибыли эльфы Лихолесья, которых привел сюда Леголас, сын Трандуила - короля Лихолесья. Вижу тут я и гномов Эребора, которые пришли под главенством гнома Глоина. Мы очень рады вас видеть тут и надеюсь мы не будем вспоминать старые обиды. Еще к нам явился сегодня утром сын наместника гондора по имени Боромир, и пришел он за советом. Сегодня ты узнаешь все. Также тут можно увидеть Таларина - прославленого нолдо, а также эльфа Гэлдора, который является посланником Кирдана Корабела - правителя Серых гаваней. Гендальф тоже тут, как и Арагорн, сын Арахорна. И конечно с нами сейчас Бильбо и его племянник Фродо, которые являются важными гостями. А со строны Ривенделла выступает Глорфиндейл. Назвал вроде всех и мы готовы начать совет.

Отредактировано GameMaster (2009-05-31 02:16:58)

0

4

Последними в зал Совета вошли два черноволосых эльфа и двери закрылись. Пиппин и Мерри подобрались к окну и стали наблюдать за ходом Совета, который вот-вот начался, ведь на этом Совете решалась судьба их друга. Вскоре Элронд поднялся с престола и начал Совет, представляя всех участников. Всего их было 10, одним из которых был Владыка Элронд, который ведёт Совет.

0

5

НПС Глоин.
Никто не решался заговорить первым и тогда встал Глоин - крепкий и сильный гном с длинной белоснежной бородой.
- Мы хотели бы поблагодарить владыку Элронда за оказанный прием и за честь, которую он оказал нам, пригласив принять участие в этом совете. Тьма легла на Средиземье и мы, гномы, тоже не избежали этой участи. Я хочу поведать вам о событиях последних лет, что произошли в наших государствах. - Начал гном свою речь. - Много лет назад тень легла на наш народ - откуда-то, особенно среди молодых и горячих, пошли разговоры, что мы достойны большего, чем подгорные королевства, что в мире людей мы можем найти богатство и славу. И еще говорили о Мории... О Мории, которая давно стала мечтой каждого гнома с тех пор как огненное Лихо Дьюрина заставило нас покинуть ее. И вот, однажды, Балин решился пойти туда и отвоевать наше древнее королевство. Много славных воинов ушло вслед за ним. Это было тридцать лет назад. Они достигли Мории и сообщили, что там все тихо и они начали восстанавливать шахты, но потом вести от них перестали поступать.
Гном обвел всех присутствующих тяжелым взглядом, который остановился на правителе Имладриса и продолжил.
- А год назад к нам прибыл посланник. Из Мордора, от темного владыки Саурона. Много чего он говорил. О мире и дружбе, о том, что Саурон готов вернуть нашему народу три великих кольца, которые давно пропали, и Морию, которую захватило зло. И в обмен на это он просит нас о маленькой услуге, залоге нашего будущего сотрудничества. Он просил - или приказал - найти нам маленькое кольцо, которое якобы было украдено у Саурона одним хоббитом. И долго выспрашивал у нас про них и их страну. Голос его был подобен змеиному шипению и был наполнен злобой. А когда он закончил свою речь, то спросил, готовы ли мы заключить союз с Мордором. Гномы в прошлом часто бывали обмануты темным властелином и не хотели мы соглашаться на такой мир ибо не верили в честность слов посланника. Трижды мы просили отсрочки и трижды он давал ее нам. Но срок последней скоро истекает. Мы прибыли сюда чтобы предупредить нашего старого друга Бильбо об опасности, которую несет его кольцо и в надежде получить совет от мудрого  Элронда, правильно ли мы поступили.
Гном сел на свое место, но по наступившей тишине было видно как он ждет слов эльфа.

+1

6

~~Элронд~~

Элронд выслушал рассказ Глоина и сказал:
- Царь Даин мудро поступил, отправив тебя в Дольн, достопочтенный гном. Сегодня вы узнаете все и поймете замыслы Врага. Но выхода нет, и не только у гномов. С надеждой или без нее, вам придется противостоять Темной Стране. Но вы не одни. Ваша тревога лишь часть забот всего Западного мира. А главная среди них - Кольцо. Нам предстоит решить, что делать с этим распоследним колечцом, с этим капризом Саурона. Вот главная причина, по которой вы все созваны на Совет. Вы можете возразить мне: вас никто не звал. Но вы здесь, именно те, кто должен быть, и именно тогда, когда в этом есть настоятельнейшая необходимость. Значит, вы званы самой Судьбой, и вам предстоит решить, как отвести угрозу от всего нашего мира.
Вы услышите то, о чем до сего дня знали очень немногие. Время пришло. Но чтобы всем было понятно дальнейшее, выслушайте историю Кольца с начала и до сего дня. Я начну, закончат другие.
Известно, что в Эрегионе отковано множество эльфийских колец, "волшебных" колец. Были меньшие кольца, проба мастерства кузнецов-эльфов, даже они, однако, опасны для смертных. Великие же кольца назывались "кольцами власти". Кольца власти делились на группы - три, семь, девять и одно. Три, семь и девять были созданы эльфийскими кузнецами Мирдайн в Эрегионе, а одно отковал Саурон. Известно также, что три отковал Келебримбор, самый искусный из Мирдайн, в одиночку.
Девять колец названы в числе "малых" работ Мирдайн, семь были, по-видимому, сильнее, а самой большой силой (кроме одного) обладали три кольца. В каждое из этих колец (кроме одного) был вставлен свой драгоценный камень.
Эльфы Эрегиона начали ковать кольца власти примерно в 1500 г. второй эпохи, пользуясь знаниями, которыми поделился с ними Саурон. После того, как эльфы начали ковать кольца, Саурон покинул Эрегион. Примерно в 1590 г. были откованы (последними) три кольца. Примерно в 1600 г. Саурон на Ородруине выковал одно кольцо, которое должно было повелевать остальными. В тот же момент, когда Саурон надел одно кольцо на палец, эльфы почувствовали это, поняли замыслы Саурона и сняли свои кольца. Они хотели тогда уничтожить все кольца власти, но у них не было достаточных для этого сил.
Саурон пошёл войной на эльфов, требуя, чтобы они отдали ему кольца, потому что без его помощи они никогда не были бы откованы. Он заполучил тогда семь и девять, а три эльфам удалось скрыть. Эрегион пришел в запустение. Тогда и закрылись Врата Морийского Царства.
Но вскоре с помощью нуменорцев, Саурона выгнали из Эрегиона.
В 3261 г. Ар-Фаразон, король Нуменора, высадился в Умбаре и потребовал, чтобы Саурон явился и присягнул ему на верность. И столь велика была мощь Нуменора, что Саурон пришел. Он выглядел прекрасным и мудрым, однако Ар-Фаразон не доверял ему и отвез его в Нуменор как заложника в 3262 г. А зря.
Саурон уговорил правителя пойти флотом на Валинор, что и погубило этот остров. Но Саурон выжил и смог вернуться в Мордор, теперь в обличие темного война.
Но Верные под предводительством Элендиля, спаслись на нескольких кораблях и основали два королевства-изгнанника - Арнор и Гондор. но Саурону это не понравилось и через сто лет, он напал на Гондор, захватив Минас Итиль и осадив Осгилиат. Исильдур бежал на север и пришел к Элендилу. На севере заключили Последний союз и объединненое войско пошло войной на Мордор.
Я хорошо помню великолепие их знамен, напоменавшее славу Древниз Дней и дружины Белерианда. Множество знатных князей и доблестных вождей собрали Гил-Гэлад с Элендилом, и все таки не так много, как тогда, в древности, во времена разгрома Тонгородрима и окончательной, как тогда думали эльфы, победы над злом.

- Помнишь?!- вдруг сказал Фродо,- Но ведь... мне казалось ведь Гил-Гэлад, Элендил - это же было так давно!
- Давно,- спокойно подтвердил Элронд,- и все-таки моя память свободно проникает в Древнейшие Дни, ибо отцом моим был Эарендил, рожденный в Гондолине, а матерью - Эльвинг, дочь Диора, внучка Лучиэнь из Дориата. Перед моими глазами прошли все три Эпохи Западного мира, множество жестоких сражений и множество бесплодных побед.
Я - глашатай Гил-Гэлада, я шел впереди его войска, я сражался при Дагорладе перед Черными Воротами Мордора. Мы победили тогда. Не было равных копью Гил-Гэлада Айглосу и мечу Элендила Нарсилу. На моих глазах произошел последний бой на склонах Ородруина, там погиб Гил-Гэлад, и там пал Элендил, сломав свой Нарсил, но и Саурон Темный был повержен, а Исилдур обломком отцовского меча отрубил у Врага палец с Кольцом и объявил Кольцо своим.

При этих словах вскочил Боромир.
- Вот что стало с Кольцом! - воскликнул он. - Мы не знали об этом, а то бы помнили! В Гондоре знают о Великом Кольце Неназываемого, но мы думали, оно ушло из мира, сгинуло под руинами. Так его взял Исилдур! Вот это новость!
- Увы, - печально произнес Элронд. - Исилдур взял его, а делать этого не следовало. Надо бы бросить его в жерло Ородруина тут же, рядом. Но некому было образумить Исилдура. В этой последней смертельной схватке он один остался возле отца. А над погибшим Гил-Гэладом стояли только Кирдэн да я. Нас он не стал бы слушать.
«Это моя вира за отца и брата», - вот его тогдашние слова.
Кольцо осталось у Исилдура и вскоре погубило его, став для Северян Проклятием Исилдура. Впрочем, как знать, не была ли смерть лучшим уделом этого отважного воина?
О том, что случилось дальше, знают только Северяне. Из всего отряда Исилдура уцелело трое. Оруженосец Охтар принес обломки Нарсила в Дольн и передал наследнику Исилдура Валандилу, в то время еще ребенку. Но свет Нарсила померк и до сих пор не воссиял снова.
Да, Последний Союз победил, но, как всегда, не до конца. Саурон оказался повержен, но не уничтожен, Кольцо потеряно, но цело. Черная Крепость лежала в руинах, но руины скрывали неповрежденные корни Зла, созданного Кольцом, и пока Кольцо цело, целы и они. В сражениях пал цвет Эльфов и Людей, сражен Анарион, погиб Исилдур, ушли из мира великие воители Гил-Гэлад и Элендил. Это был воистину Последний Союз. Людей становится все больше, Перворожденных все меньше, пропасть между двумя народами расширяется. А с тех пор как Исилдур взял Кольцо, начал клониться к закату нуменорский род. Жизнь нуменорцев становится все короче.
На Севере, после гибели Исилдура, их почти не осталось. Прекрасный Аннуминас на берегу озера Дремы разрушился и порос травой. Потомки Исилдура ушли в Форност на Северных Увалах, теперь и следов его не отыщешь. Люди никогда не бывают там. Нет больше народа Арнора, в нескончаемых битвах с врагами иссякла его власть и слава, только курганы зеленеют по холмам.
Другая участь выпала Южному Княжеству Гондор. Шло время, а великолепие его только росло, и Гондор стал напоминать могуществом Нуменор во дни величия. На юге строили высокие башни, гордые крепости и прекрасные гавани. Крылатый венец Королей рода Человеческого почитался во всем Среднеземье. Столицей княжества была Звездная Цитадель, Осгилиат, надвое рассеченный течением Андуина. К востоку от него, в отрогах Хмурых Гор гондорцы выстроили Минас Итиль, Крепость Восходящей Луны, а к западу, у подножия Белых Гор - Минас Анор, Крепость Заходящего Солнца. Там, во дворе Короля, росло Белое Дерево, семя которого пронес Исилдур над морскими пучинами, прежде росло оно на дивном острове Эрессэа, а туда пришло с Заокраинного Запада, где родилось в День Первый.
Но устал от быстро мелькавших лет Среднеземья и угас род Менельдила, сына Анариона; засохло Дерево, а нуменорская кровь перемешалась с кровью меньших Людей. Ослабла бдительность у врат Мордора, и темные твари прокрались и размножились в Горгороте. Со временем захватили они и Минас Итиль, превратив в жуткое место. С тех пор стал он Минас Моргулом, Чародейской Крепостью. Получил новое название и Минас Анор, теперь имя ему Минас Тирит, Крепость Рубежа, и война между двумя этими твердынями нескончаема. Осгилиат разрушен, призраки бродят там меж развалин.
Все это случилось уже много человеческих поколений назад. Но Правители Минас Тирита еще не сдались, по Реке еще можно пройти от Аргоната до Моря.
Вот, кончается вверенная мне часть истории. Верховное Кольцо исчезло во дни Исилдура, Три укрыты от Врага. Теперь и они в опасности, ибо к великому нашему несчастью Единственное найдено. О том, как это случилось, пусть расскажут другие.

Отредактировано GameMaster (2009-05-31 20:14:46)

0

7

~~Боромир~~

Элронд смолк, но тут же вскочил порывистый Боромир.
- Досточтимый Элронд, - обратился он к Владыке Дольна, - позволь мне немного дополнить твои слова о Южном Княжестве, ибо именно Гондором послан я сюда. Полезно бы знать всем присутствующим о наших делах. Ведь только нашей доблестью до сих пор сдерживаются дикие орды Востока и ужас Мордора, это нам обязан Запад миром и свободой. Что будет, если мы не сможем удержать переправы на Андуине?
Я не зря спрашиваю, именно так скоро и может произойти. Враг, которого не называют у нас, снова поднимается. Снова курится дымом вершина Роковой Горы, которую вы зовете Ородруином. Мощь Черной Страны растет с каждым днем, мы почти окружены. Потерян Итилиен, наши исконные прекрасные земли на восточном берегу. В июне мы были разбиты. Мордор бросил против нас вастаков и людей Харада. Мы бы устояли, но вот против нового врага, доселе неизвестного, выстоять не смогли.
Что оно? Говорят, иногда это огромный черный всадник, от одного вида которого оружие падает из рук наших воинов, а противники бросаются в бой с удвоенной яростью. Из Итилиена вернулась лишь горстка воинов, успев разрушить за собой последний мост Осгилиата. Я был в их числе. Спаслись четверо: я, мой брат и еще два воина. И все же мы держимся. Западный берег Андуина наш. Народы за нашей спиной прославляют нас, но помощи не присылают. Из всех союзников только Рохан блюдет древний договор.
В это тяжелое время пришел я в Дольн, одолев неимоверный путь. Сто дней и еще десять провел я в седле. Но я пришел просить не помощи в войне, ибо сказано: не мощью оружия силен Дольн, а мудростью. В совете нуждается Гондор, в совете и в разгадке вещих снов, вернее, лишь одного сна, привидевшегося моему брату накануне Итилиенского сражения. Брат мой видел тот же сон еще несколько раз, а однажды такой сон пришел и ко мне.
В полуночной грезе предстало передо мной грозовеющее восточное небо, оттуда непрестанно слышались громовые раскаты. На западе, из вечерней зари прозвучал нам далекий, но чистый голос, отчетливо произнесший слова:

Сломанный Меч в Имладрисе искать
Отныне вам суждено.
Срок наступает — Совет созвать
Сильнее Моргульских чар.
Там будет явлен зловещий знак —
Проклятье пробуждено,
И полурослик уйдет во мрак,
Приняв на себя удар.

Мы не поняли, что это значит, и спросили отца нашего, Правителя Денетора, умудренного в знаниях. Он смог сказать только, что в древности Имладрисом звалась эльфийская долина на севере, там сохранялась в неприкосновенности мудрость Высоких Эльфов. Брат мой порывался отправиться на поиски, но, памятуя о дорожных опасностях, в путешествие, уговорив отца, отправился я. Блуждал по дорогам, ехал бездорожьем, искал Дом Элронда, о котором слышали все, но не знает никто. И вот я здесь.

Отредактировано GameMaster (2009-05-31 20:17:55)

0

8

Арагорн превстал и сказал громким голосом, ложа на стол свой возражденный меч.
- Вот сломаный меч. Его только недавно перековали и он вернеться в Минас Тирит.
Боромир сделал шаг от Арагорна и молвил немного грубым голосом:
- Кто ты и что тебе до Минас Тирита?
- Он - Арагорн, сын Арахорна,- негромко прозвучал в наступающей тишине голос Элронда,- ОН - Наследник Исильдура, сына Элендила из Минас Итиля. Он - вождь дунаданов-северян, тех немногих, кто остался от этого славного народа.
- Так значит, оно тебе принадлежит, а не мне вовсе!
- Оно не может принадлежать никому из нас,- сурово остановил его Арагорн,- Судьбе угодно было на время доверить его тебе.
- Достань Кольцо Фродо,- сказал Гендальф,- подними повыше, чтобы все видели и положи его на стол.
Фродо так и сделал и наконец все увидели причину, почему они все тут собрались - Кольцо Всевластия!
- Перед вами - Проклятье Исильдура!- произнес Элронд.

0

9

Боромир

Боромир провел взглядом Фродо, который положил кольцо на стол. Глаза Боромира блеснули при виде  золотой безделушки. Он привстал со своего места и направился к кольцу со словами:
- Так это тот невысоклик, из моего сна. Значит, скоро свершится рок Минас-Тирита... - а потом уже чуть отчетливее добавил. - Но зачем тогда нам Сломаный Меч?
Боромир остановил себя перед столом. Он обвел залу взглядом, и заметил на себе встревожные взгляды. Желание что-то ещё добавить к своим словам пропало. Кинув ещё один взгляд на Кольцо, он вернулся на свое место, переводя взгляд с Арагонра на меч. Желание смотреть на Проклятье Исилдура он подавил в себе.

0

10

Следопыт внимательно слушал гондорца.
- В предсказании говорится о сроке, а не о часе, - резко поправил его Арагорн. - Но час действительно настает, час великих свершений. Вот Меч Элендила, единственное наследие, пронесенное через века. Ему предречено быть откованным заново, когда найдется Проклятие Исилдура, что уже свершилось. Ты отправился на поиски этого меча, чего же ты хочешь теперь? Хочешь ли ты, чтобы род Элендила вернулся в Гондор?
И Арагорн внимательно посмотрел на Боромира, ждя его ответа.

0

11

Боромир надмерно окинул взглядом обращающегося к нему бродягу. Более того, он ещё и резко исправил Боромира, что не очень понравилось сыну наместника.
- Меня сюда послали не просить помощи и не вымаливать благодеяний. Я тут для того, что бы разгадать то, что пришло мне во сне, - гордо ответил Боромир. - Но нам сейчас тяжело, и меч Элендила был бы в это время очень кстати, и принес бы большую пользу, на которую мы и надеяться не могли... если бы это действительно был он и всплыл из глубин прошлого, - гондорец ещё раз недоверчиво посмотрел на меч, а потом на Арагорна.

0

12

~~Фродо и Бильбо~~

Фродо почувствовал, как рядом вскинулся Бильбо, оскорбленный недоверием, оказанным старому другу. Хоббит встал, приосанился и громко произнес:

В истинном золоте блеска нет;
Не каждый странник забыт;
Не каждый слабеет под гнетом лет —
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону Король обретет!

- Не ахти какие стихи, но суть передают верно. - Бильбо выглядел взъерошенным. - Если слова Элронда не убедили тебя, - он сердито ткнул пальцем в сторону Боромира, - пусть хоть это поможет. Раз уж ты ехал сто дней и еще десять, лучше прислушаться к тому, что тебе говорят! - Хоббит фыркнул и сел на место.
- Это мои стихи, - шепнул он Фродо. - Я их для Дунадана давным-давно сочинил, еще когда в первый раз услышал его историю. Знаешь, я, по-моему, готов совершить еще одно путешествие с ним вместе, когда придет его день.

0

13

Арагорн улыбнулся и кивнул Бильбо, а потом снова повернулся к Боромиру.
- Твое сомнение простительно, - мягко сказал он. - Я не очень-то похож на знакомые тебе изваяния Элендила и Исилдура, стоящие в залах Денетора. Я только потомок, а отнюдь не сам Исилдур. Жизнь я прожил долгую и нелегкую, а твой путь из Гондора до Дольна - малая толика моих дорог. Мне пришлось пересечь немало гор и рек, я видел дальние страны, где даже рисунок звезд в небе иной, чем здесь. Но дом мой, уж какой есть, на севере. Род Валандила не прерывался, Меч всегда переходил из рук в руки, хоть нас и становится все меньше. Да, мы - Скитальцы из Пустоземья, следопыты и охотники, только дичь у нас особая - вражьи прислужники; их хватает и за стенами Мордора.
Ты говорил о крепости, принимающей на себя удары Врага, но наша задача в ином. На свете немало зла, для которого ничто - крепостные стены и острые мечи. Много вы знаете о мире за границами Гондора? Там свобода, ты говоришь? Так вот, ее бы там и в помине не было, если бы не мы, северяне. Когда темные твари, которых ты и в кошмаре не видывал, вылезают из-под холмов, из темных лесов, не свобода, а страх царит на равнинах. И тогда на их пути встаем мы. Кто мог бы безопасно пользоваться дорогами, кто мог бы спокойно спать в мирных краях Среднеземья, если бы северяне-дунаданы оставили свою неусыпную службу, если бы покинули этот мир?
Ты говоришь, вас благодарят, но не помогают? Нам не перепадает и этого. Путники косятся, встретив нас на дорогах, селяне изощряются, выдумывая для нас прозвища. Один толстый трактирщик прозвал меня Бродяжником, а между прочим, живет он в одном дне пути от чудищ, которых увидишь только - и обомрешь, а если такое наведается к нему в гости, от деревни и труб не останется. Но он спит себе преспокойно, потому что не спим мы. А по-другому и быть не может. Пусть простой фермер живет, не зная страха, я и мой народ все сделаем, чтобы он жил так и дальше. Для этого храним мы свои тайны, в этом видим свое назначение, покуда в мире еще год за годом зеленеет трава.
Но вот снова меняется мир. Настает новый час. Проклятье Исилдура нашлось. Война - в двух шагах. А значит Меч мой будет откован заново, что уже свершилось, значит, я приду в Минас Тирит!

0

14

Боромир выслушал с вежливостью все сказанное Бродяжником, но ничего не ответил. Его взгляд опять приковался к Кольцу, и он медленно и размеренно сказал:
- Вот вы все в один голос заладили "Проклятье Исилдура". А что мы имеем? У нас лишь красивая золотая безделушка. А кто её имеет? Невысоклик. Я, конечно, не имею чести сказать что знаю их, но мне кажется что золотые кольца у них не редкость. Так с чего вы взяли, что это именно то кольцо, по какой причине мудрые решили так? Ведь Исилдур потерял его ещё до начала этой эпохи. А если это все-таки оно, то как его получил этот странный посланец?

0

15

~~Бильбо~~

Владыка Ривенделла слышал слова Боромира.
- Ты услышишь и об этом сегодня, - произнес Элронд.
- Но ведь не сейчас же, Мастер! - воскликнул Бильбо. - Посмотри, дело уже к полудню, надо же и подкрепиться, в конце концов.
- Я не называл тебя, - улыбнулся Элронд, - ты сам вызвался. Вот и начинай. Выкладывай свою историю. А если ты успел переложить ее на стихи, ох, не скоро придется тебе подкрепляться.
- Ладно, - неожиданно покладисто согласился Бильбо, - сделаю, как просишь. Но теперь вы услышите настоящую историю, а если кто слыхал другую, может, даже и от меня, - хоббит покосился на Глоина, - забудьте и простите. Очень уж мне в те поры хотелось отделаться от воровской репутации. Теперь-то я многое понимаю... Ладно. Вот как это было.
Я отправился с Гендальфом и гномами в поход шестесят лет назад. К Ривенделлу мы добрались спокойно, не считая троллей. Но когда переходили через Мглистые горы, нас поймали, но благодаря Гендальфу, мы спаслись, но меня потеряли. Я был в темноте у холодного озера, как встретил Горлума, который там обитал. До этого за несколько минут, я нашел вот это Колечко, что тут на столе и положил его в карман. Разговаривая с Горлумом, я представился, а потом мы начали загадывать друг другу загадки. Если бы я выиграл, то он показал бы мне выход, а если бы Горлум, то он бы меня убил. Лично я помню все загадки. Первая была такая:

     Невидать ее корней,
     Вершина выше тополей,
     Все вверх и вверх она идет,
     Но не растет.

Я сразу отгадал ее, она была легкая. Отгадка - гора. А потом Горлум начал шипеть и что-то говорить про то что меня сьес. Следующий должен загадывать был он.

     На красных холмах
     Тридцать белых коней
     Друг другу навстречу
     Помчатся скорей,
     Ряды их сойдутся,
     Потом разойдутся, -
     И смирными станут
     До новых затей.

Отгадка я думаю понятна. Реч идет о зубах. Горлум тоже отгадал, упомянув про свои шесть зубов и затем загадал вторую загадку.

     Без голоса кричит,
     Без зубов кусает,
     Без крыльев летит,
     Без горла завывает.

Я попросил минутку и начал думать. К счастью кое что похожее я уже слышал и ответил, что это - ветер. Теперь настала моя очередь. Следующую загадку я сочинил сам.

     Огромный глаз сияет
     В небесной синеве,
     А маленький глазок -
     Сидит в густой траве.
     Большой глядит - и рад:
     "Внизу мой младший брат!"

Я тогда уже начал надеяться на победу, но он все таки ответил. Это был одуванчик. Теперь настала его очередь. Загадка была такая:

     Ее не видать
     И в руки не взять,
     Царит над всем,
     Не пахнет ничем.
     Встает во весь рост
     На небе меж звезд.
     Все начинает -
     И все кончает.

И опять же я слышал что-то вроде этого и ответил про темноту, а затем сказал свое.

     Без замков, без засовок дом,
     Слиток золота спрятан в нем.

Загадка была вроде легкой, но кажется для Горлума она оказалась трудной. Я опять понадеялся на победу, но это существо попросило еще время. Он все таки нашел ответ. Ответом было яйцо. Теперь пришла вновь его очередь.

     Без воздуха живет она
     И, как могила холодна,
     Не пьет, хотя в воде сидит,
     В броне, хотя и не звенит.

Я долговато искал ответ и отчаялся по началу, но тут произошла некоторая ситуация с рыбой. Рыбой! Это и была отгадка! И так дальше.

     Две ноги
     На трех ногах,
     А безногая в зубах.
     Вдруг четыре прибежали
     И с безногой убежали.

Но и эту загадку Горлум отгадал легко. Человек сидит на табурете и ест рыбу. Прибежала кошка и ее стащила. Все просто. И так Горлум загадал свою последнию загадку.

     Уничтожает все кругом:
     Цветы, зверей, высокий дом, -
     Сжует железо, сталь сожрет
     И скалы в порошек сотрет,
     Мощь городов, власть королей
     Его могущества слабей.

Я в уме перечеслял имена всех чудовищ, но никто из них не мог такого натворить. Я повторял одни и теже слова в уме: "Дай время! Время!". Мне повезло. Это и была отгадка.
Но я не мог вспомнить не одной новой загадки. рукой я правда нащупал свою находку и вслух нечаенно спросил: "Что у меня в кармане?". И Горлум принял это как загадку и попросил три попытки, что я ему и дал. И он не отгадал ответ!
С помощью Горлума мне удалось выбраться. не хочется рассказывать все подробности. У меня был шанс убить это существо, но я его пожален. Не знаю даже зря или нет. Но главное я узнал, что Кольцо делало меня невидимым! С его помощья я удрал и от гоблинов, которые были после. Одним словом я спасся, а потом присоединился к отряду. Больше всех был ошарашен Балин, так как он стоял на страже и меня не заметил. И это только благодаря моей находке. Потом был долгий путь к Одинокой горе, через куча опасностей. И мы добрались! Люди озерного города нам помогли. Мне удалось поговорить с драконом, с Кольцом на пальце, а потом он улетел. Улетел на юг к Эсгароту. А я с гномами начали там осматриваться. Я тогда нашел первей всех Аркенстон Трейна и отдал его потом людям, которые пришли после. Я кстате узнал, что Смог -дракон, поражен и покоиться теперь на дне озера. Потом была Битва Пяти Воиств, где я принимал участие, в невидимости. Многие были убиты, но победа была за нами. Помогли орлы и Беорн, да и сами гномы, эльфы и люди были доблестными и храбрыми. Я отправился домой и мирно жил шестдесят лет. В это время я приютил Фродо у себя и он стал моим наследником...

- Хорошо сказано, мой друг,- перебил его Элронд,- пока этого достаточно. Главное мы услышали и теперь знаем, как Кольцо досталось Фродо. Теперь его очередь.

Отредактировано GameMaster (2009-06-01 16:29:43)

0

16

~~Фродо~~

Главное мы услышали и теперь знаем, как Кольцо досталось Фродо. Теперь его очередь,- сказал Элронд. Фродо встал и начал свой рассказ:
- Мне досталось это Кольцо от Бильбо. Я его хранил все время в сундуке. Но недавно пришел Гендальф. У нас был длинный разговор про это Кольцо, а потом он сказал мне отправится в деревню Бри, что на востоке. И вскоре с Сэмом мы отправились в путь. Он подслушивал наши слова во время разговора и его Гендальф посоветовал взять с собой. По дороге мы встретили Мерри и Пиппина - двух хоббитов, моих друзей. Но по дороге мы неожиданно встретили черного всадника! Мы не знали что он да кто, но от него веяло каким-то ужасом и страхом. Встречаться с ним нам не хотелось. Он был тогда достаточно близко, но его спугнули эльфы Гилдора, к которым мы присоединились на время. Всадники нас не беспокоили и после того, как эльфы нас покинули. Мы добрались до Древлепущи, в которой живет Том Бамбадил. но нас приютил у себя. Странно, но он видел меня даже когда я надел Кольцо, да и самого тома не действовали чары Кольца. Никакие. Странно. Он нас направил через Упокоища. И мы там попали в западню и опять Бамбадил спас нас. Также там нам достались хорошие клинки. Мы спокойно дошли до Бри, но не смогли забыть всадников. Там мы встретили Странника. Сначала мы ему не доверяли, но потом он стал нам помогать и это чувство прошло. Назгулы были той ночью. они разбили комнату хоббитов. Еще пропали все пони в городе, но нам удалось купить одного оставшегося, но побитого. Мы отправились по Великому восточному тракту на восток в Ривенделл. Вел нас Арагорн. Прошли мы комариные топи и начали подходить к Заветри, где меня ранили призраки своим темным оружием. По словам Гендальфа, я начал развоплощаться. Но мне помогал Арагорн, а вскоре к нам присоединился и Глорфиндейл - белый ривенделлский эльф. У реки Имладриса нас настигли призраки, но опять Странник и эльф спасли меня, а назгулов смыло рекой. Владыка Элронд спас меня и вот я и здесь. Вроде все. 
- Неплохо, неплохо,- похвалил Бильбо, когда Фродо закончил и сел. - Отличный рассказ может получится. Я кое что записал даже.
- На целую повесть!- да только история не законченая, неполная она. В ней много не хватает. Особенно про Гендальфа.

0

17

Галдор услышал последние слова хоббита.
- Вот и мне так кажется! - воскликнул он и, встав, обратился к Элронду. - По-видимому, у Мудрых есть причины считать находку полурослика тем самым Великим Кольцом, о котором было столько разговоров. Но то - Мудрые. А мы? Неужели нет других доказательств? И еще, я хотел бы спросить, почему среди нас нет Сарумана? Он много знает о Кольцах, его совет был бы как нельзя кстати.
- На самом деле, Гэлдор, это один вопрос, - сказал Элронд. - Есть и на него ответ. Но об этом пусть говорит Гэндальф. Ему принадлежит почетное последнее слово, ибо в новой истории Кольца главная заслуга его.

0

18

Гэндальф

- Пожалуй, настал мой черёд, - сказал Гэндальф. – То, что нам рассказал Глоин и тот факт что за Фродо шла сама Девятка кольца - это уже факт что кольцо полурослика нужно врагу как воздух. А если посмотреть дальше? Девять - у врага. Семь – у врага или уничтожены. Три - мы знаем где. Остается это, одно - отчего же враг так хочет его заполучить? Потому что оно - единое. Между потерей и находкой у нас действительно большая пропасть, но я недавно смог её заполнить. Но я на это потерял слишком много времени, а враг за это время подступил слишком близко, ближе чем мы могли предположить. Хорошо, что и он эту истину открыл поздно.
Вы, я думаю, помните, как я рискнул проникнуть в жилище Колдуна-некроманта а Дол-Гулдоре, и тайно исследовав его, открыл, что мы боялись не с проста: это был Саурон, наш враг, вновь обревший силу. Многие ещё и помнят то, что Саруман нас убедил, открыто не действовать против него, и мы только наблюдали за Врагом. Но когда тень разрослась, даже Саруман передумал, и совет изгнал тьму с Мирквуда. Это произошло в тот самый год, когда нашлось Кольцо. Весьма странное совпарение, и я сомневаюсь что случайное! Но запоздно, как предвидел Элронд. Саурон так же следил за нами, и готовил удар. Он правил Мордором из Минас-Моргула где обитали его девять слуг, пока все не было готово. Тогда, сдалав вид что бежит, но проник в Дарад Дур и открыто заявил о себе. Мы сразу же собрались - то был последний совет, - ибо уже мы не сомневались, что враг ищет Кольцо. Но Саруман нас уверил, что главное никогда не отыщется в Средиземье. А в худшем случае Враг знает что у нас его нету и оно по-прежнему скрывается. Он нас уверил, что Кольцо кануло в Андуин а тот утащил его в море, пока Саурон таился.
Гэндальф тяжело вздохнул и потер глаза.
- И тогда я ошибся, я дал речи Сарумана Премудрого убаюкать себя, а должен был сразу понять суть - тогда не пришлось бы нам сейчас так трудно, как сейчас.
- Мы все тогда ошиблись, и если бы не ты, Тьма сейчас всех нас поглотила бы. Но продолжай, - сказал Элронд.
- С самого начала Сердце у меня было не на месте, хотя и видимой причины на это не было. И мне захотелось узнать, как такая вещица попала к Голуму, и как долго он ею владел. Я понял что тяга к Кольцу его вынудит скоро выйти с пещер. И он вышел. Но он смог обмануть наблюдение, которое я поставил. Но я не стал его искать, и отложил это дело на потом.
За всеми заботами, я перестал замечать бега времени, пока однажды опять не появились сомнения, откуда появилось Кольцо? И что будет, если мои страхи не подтвердятся? Но ни с кем свои опасения я не делил, опасаясь предательства, которое в войнах всегда приносило наибольший урон.
Но семнадцать лет назад я заметил, что всевозможные шпионы - даже звери и птицы собираются вокруг Шира, и страх мой возрос. Я призвал на помощь дунаданов, и они удвоили свои дозоры, а Арагорну, наследнику Исилдура, я открыл свои мысли.

Отредактировано GameMaster (2009-06-01 17:55:24)

0

19

Арагорн слушал рассказ гендальфа, а затем решил сказать:
- Тогда я предложил отловить Горлума, невзирая на прошедшее время. Труд предстоял немалый, но кому же, как не Наследнику Исилдура исправлять ошибку великого предка? Мы с Гэндальфом отправились на долгую охоту.
И Арагорн дал магу закончить свой рассказ, хотя он был не малый. Эта история касалась его очень сильно и он был чуть ли не главным лицом в ней.

0

20

Гендальф

Гендальф продолжил свой рассказ дальше.
- Мы думали, что он прячется где-нибудь в горах, и обшарили чуть ли ни каждое ущелье, и все-таки не смогли его разыскать, и меня охватило тоскливое отчаяние. Но именно отчаяние освежило мою память, и я вдруг вспомнил слова Сарумана, которые вполуха выслушал на Совете. "Магические Кольца, - сказал он тогда, - отличаются друг от друга драгоценными камнями. А свое Кольцо - Кольцо Всевластья - Саурон выковал совершенно гладким, однако на нем есть тайная надпись, и Мудрый сможет ее прочитать". Больше Саруман ничего не сказал. И вот, вспомнив его слова, я стал думать, кто же мог знать, как выявляется тайная надпись. Знал создатель Кольца, Саурон. А Саруман? При всей его глубочайшей мудрости сам он разгадать эту тайну не мог, ибо никогда не видел Кольца - значит, он где-то нашел разгадку. Кто же, кроме Черного Властелина, видел Кольцо до его исчезновения? Только один человек - Исилдур. Я бросил безнадежные поиски Горлума и, не теряя времени, отправился в Гондор. Некогда там почитали Мудрых, а с особым почтением относились к Саруману - он подолгу гащивал у великого Князя. Меня Верховный Властитель Денэтор встретил гораздо сдержанней, чем раньше, и весьма неохотно допустил в Хранилище древних рукописей и старинных книг. "Если тебя, как ты говоришь, интересуют древние летописи Гондора - что ж, читай, - сказал он мне хмуро. - А для меня прошлое ясней будущего... ну, да это уж мои заботы. Однако даже мудрейший Саруман находил здесь только то, что я знаю". Так напутствовал меня Денетор. И все же я нашел в Хранилище манускрипты, которые мало кто способен понять, ибо наречия народов древности знают сейчас лишь мудрейшие из Мудрых. Да, Боромир, я разыскал там запись, сделанную рукой самого Исилдура, и едва ли кто-нибудь ее читал - кроме меня да, быть может, Сарумана. Оказывается, после победы над Врагом Исилдур вернулся в княжество Гондор - а не "ушел, чтобы где-то бесславно сгинуть", как повествуют северные предания.

0

21

Боромир безцеремонно перебил мага.
- На севере, возможно, - гордо сказал он.- А мы - гондорцы, все знаем, что Исилдур спервы был в Минас-Аноре и пожил у Менельдила, наставляя его, перед тем как передать узды правления Южным королевством. В те дни он и посадил последний росток Белого Дерева в память о своем брате.
После этих слов Боромир посмотрел на Арагорна, словно показывая тому свою всышесть. Ведь он знал то, что сейчас знали немногие.

Отредактировано Боромир (2009-06-01 17:46:13)

0

22

Гэндальф

- И тогда же он сделал последнюю запись, - дополнил рассказ Боромира Гэндальф, - о которой в Гондоре, вероятно, забыли. Эта запись касается Кольца Всевластья, добытого Исилдуром в поединке с Сауроном. Вот что мне удалось прочитать: "Отныне Кольцо Всевластья станет достоянием Великих Князей Арнора; однако сей манускрипт я оставляю в Гондоре - ибо здесь тоже живут потомки Элендила, - дабы и на юге не забылись удивительные деяния нашей эпохи".  И тут же дается описание Кольца: "Оно было раскаленным, когда я взял его в руку, словно только что вынутое из горна в кратере Роковой Горы, и мне показалось, что мой ожог не заживет никогда. Однако рука моя исцелилась, и Кольцо остыло и сделалось на вид меньше - и все же не потеряло прежней привлекательности, равно как и формы, приданной ему Врагом. И потускнели магические знаки на Нем и едва виднелись. Знаки же суть буквы эльфов Остранны, однако язык надписи мне незнаком. Язык этот наверное есть, язык Врага, потому что звучит он при чтении букв уродливо и таинственно. Я не знаю, какое зло таит в себе Вражья надпись, но я оставляю ее тут, что бы сохранилась она в памяти потомков, если буквы, уже едва зримые, исчезнут совсем. Кольцу Всевластья недостает, как представляется мне, жара Вражьей ладони, ибо раскаленная она была, словно багровое пламя, и при сем черная, словно ночная тьма, и Гил-Гэлад был сражен; и ежели накалить Кольцо в огне, то проступит, быть может, и таинственная надпись, однако я страшусь причинить Ему зло, ибо чувствую, что Оно уже дорого мне, и слишком дорого заплатили за Него нуменорцы". Итак, мои предположения оправдались. Враг воспользовался буквами эльфов, но сделал надпись на мордорском языке, и эта надпись давно известна, ибо, когда Враг выковал Кольцо, эльф Сэлебримбер проник в его замыслы и отчетливо услышал магические слова, которые Саурон мысленно повторял, выбивая надпись на Кольце Всевластья. Я простился с Денэтором и поспешил в Хоббитанию, но на пути получил известие от эльфов, что Арагорн все-таки поймал Горлума, и решил сначала побывать в Лихолесье. Арагорн преодолел смертельные опасности, выслеживая Горлума у границ Мордора, но об этом пусть он расскажет сам, ибо это его история, а не моя.

Отредактировано GameMaster (2009-06-01 17:54:59)

0

23

- Что говорить о том, - заметил Арагорн. - Когда человек бродит у Черных Ворот, когда пробирается меж траурных цветов моргульской долины, то не рассчитывает на приятную прогулку. Откровенно говоря, и я решил бросить эту затею, даже повернул к дому, но тут мне повезло наконец: возле мутноватого озерка в грязи четко отпечатались следы, свежие, совсем свежие и торопливые. Вели они со стороны Мордора, вдоль окраины Гиблых Болот. И вот там, на берегу бочажка, я обрел свое «сокровище». Оно пялилось в воду, видно, промышляло пропитание. Когда темный сумрак пал на землю, я поймал Горлума. Он был весь в какой-то зеленой слизи и кусался, как хорек. Вряд ли он питает ко мне теплые чувства, пришлось обойтись с ним жестко. Там, на месте, кроме нескольких укусов мне от него ничего не удалось получить. Обратная дорога была сплошным кошмаром. Днем и ночью я не спускал с него глаз и гнал впереди себя с веревкой на шее и кляпом во рту, и в конце концов приволок в Сумеречье и сдал эльфам. Не скажу, что расставался с ним в слезах. Запах от него исходил смрадный. Однако долгой разлуки у нас не получилось. Пришел Гэндальф, я вернулся и восхищался: его хватило на долгую беседу с этой дрянью.

0

24

Гэндальф и чуть Элронда

- Долго и с пользой, - подтвердил Гэндальф, не пожелав заметить насмешку Арагорна. - Во-первых, история, рассказанная Горлумом, совпала с сегодняшним рассказом Бильбо. Но это не имеет большого значения: я и сам догадался, как было дело. Важнее другое - Горлум сказал мне, что нашел Кольцо на заре эпохи в Великой Реке у Ирисной Низины. Он смертный и должен был давно умереть, но прожил неимоверно долгую жизнь - ее, без сомнения, продлило Кольцо. Известно, что только Кольцо Всевластья продлевает жизнь своему владельцу - другим Кольцам это не под силу. Если же и это тебя не убеждает, - добавил маг, посмотрев на Гэлдора, - то есть еще одна, главная проверка. Вы все видели Кольцо невысокликов - золотое, круглое и без всякой гравировки. Однако, когда его подержишь над огнем - хотя не каждый на это осмелится, - четко проступает Наговор Врага. Однажды я бросил Кольцо в камин, и вот что мне удалось прочитать: Эш назг дурбатулук, эш назг гимбатул, эш назг тхратулук, агх вырзым-иши кримпатул! - Голос мага вдруг стал зловещим - глухо и монотонно прозвучали слова, но гулко и мощно раскатились по залу, - и содрогнулись могучие стены Замка, и подернулось дымкой яркое солнце...
- Ни разу не звучал этот язык в Имладрисе, - проговорил Элронд, когда настала тишина и участники Совета перевели дыхание.
- И надеюсь, больше ни разу не прозвучит, - ответил Гэндальф Владыке Раздола. - Но я не прошу у тебя прощения, ибо от меня, Гэндальфа Серого, потребовали доказательств моей правоты. А для того, чтобы звуки этого языка не затопили навеки западные земли, надо запомнить, что Кольцо невысокликов - это, как в древности определили Мудрые, Сокровище Сокровенной Мощи Врага. Во тьме Черных Лет эльфы Остранны впервые услышали мрачное заклинание:
Три, Семь и Девять свяжет Одно,
Волю их сломит, погасит оно 

- и поняли, что попали в сети предательства.
Да, многое рассказал мне Горлум, хотя говорил он невнятно и неохотно. Ему удалось пробраться в Мордор, где он был пойман прислужниками Врага, и у него выпытали решительно все, и Враг знает, что Кольцо нашлось, долгое время хранилось в Хоббитании, а потом опять куда-то исчезло. Однако скоро ему станет известно - а быть может, известно уже и сейчас, - что хоббиты переправили Кольцо ко эльфам, ибо девять Призрачных прислужников преследовали Фродо до самого Раздола...

Отредактировано GameMaster (2009-06-01 18:36:14)

+1

25

В зале зависла угнетающая тишина. Боромир сидел, склонив голову, и смотрел в пол. Но он резко посмотрел на зал, словно проснувшись, и прогнал тишину спросив:
- Так вы говорите этот Голум - маленькая тварь? Маленькая тварь, но большой лиходей! Так что с ним случилось-то? Что вы с ним сделали? - а потом тише прибавил, уже для себя. – Надеюсь, его убили, он ещё, мне кажется, наделает чего-то, и я сомневаюсь что хорошего.

0

26

- Его держат в заключении, чего же еще? - пожал плечами Арагорн. - Ему здорово досталось. В Мордоре его пытали, черный страх перед Сауроном до сих пор окутывает его сердце. Мне довольно того, что за ним присматривают эльфы Сумеречья. Он очень озлоблен, злоба дает ему силы, какие трудно предположить в стол тщедушном теле. Не сомневаюсь, будь он на свободе, вреда принес бы немало. Ясно же, что из Ворот Мордора он вышел с согласия Врага, а значит - с черной целью.
И тут встал лихолесный эльф по имени Леголас.

0

27

~~Леголас~~

- Его держат в заключении, чего же еще? Ему здорово досталось. В Мордоре его пытали, черный страх перед Сауроном до сих пор окутывает его сердце. Мне довольно того, что за ним присматривают эльфы Сумеречья. Он очень озлоблен, злоба дает ему силы, какие трудно предположить в стол тщедушном теле. Не сомневаюсь, будь он на свободе, вреда принес бы немало. Ясно же, что из Ворот Мордора он вышел с согласия Врага, а значит - с черной целью.
Услышав это Леголас угнетенно сказал:
- Увы! Пришло время сказать и мне о порученном. Я принес недобрые вести, но только сейчас понял, насколько они злы. Смеагорл, которого здесь называют Горлумом, бежал!
Арагорн отреагировал бурно и обвинил часовых, а затем Леголас добавил:
- Часовые здесь ни при чем, - отвечал эльф. - Может быть, виною наше мягкосердечие. И, кроме того, пленному помогли бежать слуги Врага. А это значит, что о наших делах Врагу известно больше, чем нам бы хотелось. День и ночь, как просил Гэндальф, мы охраняли его пленника, - удовольствие маленькое. Гэндальф надеялся со временем излечить Горлума, и у нас не хватило духу держать его все время в темнице...

0

28

Услышав первые слова Леголаса, Арагорн сказал пораженно и вскакивая на ноги:
- Как - бежал? Вот уж действительно дурные вести. Как бы нам всем не пришлось горько пожалеть об этом. Но скажи, как случилось, что народ Трандуила не справился с порученным делом? Часовые виноваты?
Следопыт услышав ответ, снова сел на свое место. После Леголаса молвил Глоин.

0

29

НПС Глоин

Глоин долго и с неослабевающим вниманием слушал все, что говорилось на совете. Многое было для него ново, но кое-что он слышал и раньше. Когда заговорил Бильбо, гном незаметно усмехнулся в густую бороду - он-то помнил то приключение во время путешествия к логову дракона и историю, которую рассказал тогда хоббит. Пока он предавался воспоминаниям, не пропуская, впрочем ни одного слова из произнесенных на совете, заговорил длинный светловолосый эльф, которого Элронд представил как сына и посланника лесного короля Трандуила. Этого Глоин тоже помнил, как помнил и то, как тот обошелся с ним и его товарищами.
- Часовые здесь ни при чем. Может быть, виною наше мягкосердечие. И, кроме того, пленному помогли бежать слуги Врага. А это значит, что о наших делах Врагу известно больше, чем нам бы хотелось. День и ночь, как просил Гэндальф, мы охраняли его пленника, - удовольствие маленькое. Гэндальф надеялся со временем излечить Горлума, и у нас не хватило духу держать его все время в темнице... - сказал эльф про странную тварь, которой так интересовались прислужники темного властелина.
- Помнится мне, что с нами вы были не столь любезны! - недовольно проворчал гном.

0

30

~~Гэндальф~~

Маг слушал гнома и вздохнул.
- Я тебя прошу, мой добрый Глоин, - Гэндальф проникновенно прижал руки к груди, - сейчас не время вспоминать старые обиды. Это досадное недоразумение давно исправлено. Если мы возьмемся разбирать старые распри, Совет можно закрывать.
И Гэндальф посмотрел на Леголаса, чтобы услышать продолжение истории.

0


Вы здесь » Средиземье » Ривенделл » Зал совета