Средиземье

Объявление

События в игре:

События игры разворачиваются у нас в Средиземье, в волшебном мире Толкиена. Братство выступило с Ривенделла, и потерпев поражение на Карадрасе, пошло через Морию. А над Ардой уже гуляет тьма. Тёмный Властелин начал войну и напал на Гондор. Остальные земли живут в относительном покое. Но долго ли это продлится?
Администраторы:
Арагорн
Эрион

Модераторы:
Галадриэль
Хелкар

Мастера:
Таларин
Боромир
Полезные ссылки:
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты
Армии игры
Гостям:

Регистрируйтесь! Мы всегда рады новым лицам! Форум жив и развивается дальше! Игра идёт в волшебном мире Толкиена, где ты можешь найти своё место! Не проходи мимо и окунись в события легендарной книги Властелин колец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Средиземье » Ривенделл » Зал совета


Зал совета

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

~~Леголас~~

Леголас продолжил:
- Мы выводили Горлума в лес. Он облюбовал одинокое дерево и все время проводил на вершине, на ветерке. Большой беды в том никто не видел, ведь под деревом стояла стража. Однажды он раскапризничался и отказался спускаться. Никому и в голову не пришло лезть за ним. Он, бывало, так цеплялся за ветки, что и не оторвешь. Охрана просто осталась под деревом на ночь.
А ночью напали орки. Их было много и самых свирепых. Это были горные орки, что само по себе странно, к лесу непривычные, их, конечно, отогнали, но Горлум исчез, а стража под деревом частью оказалась перебита, частью - захвачена в плен. Тогда-то мы и поняли, в чем цель этой нелепой вылазки, а Горлум, похоже, знал о ней заранее. Мы не ведаем, как именно, но его предупредили. Он - хитрый, а вражьих шпионов развелось в лесу видимо-невидимо. Даже темные твари, изгнанные в Последний Год Дракона, стали возвращаться. Сумеречье, кроме северной части, вновь превращается в гиблое место.
Конечно, мы пошли по следам. Но они вели к Дол Гулдуру, а эльфам там делать нечего.

0

32

Гэндальф и Фродо

- Проще говоря, он скрылся, - заключил Гэндальф, - и охотиться за ним нам сейчас недосуг. Значит, такая уж у него доля. И быть может, ни он, ни Властелин Мордора не знают, что ему уготовано в будущем.
А теперь я отвечу на вопрос Галдора - немного помолчав, продолжал Гэндальф. - Итак, почему среди нас нет Сарумана и что он мог бы нам присоветовать? Это довольно длинная история, и знает о ней пока только Элронд; впрочем, и ему я рассказал ее вкратце, а она требует подробного изложения, ибо к прежним бедам Средиземья прибавилась еще одна серьезнейшая беда, завершившая на сегодня повесть о Кольце.
Когда этим летом я был в Хоббитании, меня постоянно грызла тревога, и я отправился к южным границам этой маленькой мирной страны, ибо чувствовал, что опасность быстро приближается, хотя и не мог определить - какая. На юге мне рассказали о войне в Гондоре и о том, что гондорцы отступили за Реку; а когда я услышал про Черных Всадников, ощущение приближающейся опасности усилилось. Однако никто их как будто не видел - даже несколько усталых беженцев с юга, которые встретились мне по дороге; и все же моя тревога росла, ибо южные беженцы были очень напуганы, а причину страха почему-то скрывали. Тогда я свернул на Неторный Путь, и в Пригорье мне встретился Радагаст Карий - он, как и я, носит титул Мудрого. Радагаст некогда жил в Розакрайне, рядом с Лихолесьем, но куда-то переселился... Так вот, он сидел у обочины дороги, а рядом, на лугу, пасся его конь.
"Гэндальф! - обрадовано вскричал Радагаст. - Тебя-то я и разыскивал. Мне сказали, что ты обитаешь на западе, в стране именуемой Хоббитания, - я ведь совсем этих мест не знаю".
"Правильно сказали, - ответил я, - до Хоббитании отсюда - рукой подать. Но у тебя, вероятно, важные новости? Ты ведь никогда не любил путешествовать, и едва ли твои привычки изменились".
"Очень важные, - сказал Радагаст. Потом, тревожно оглядевшись, добавил: - Очень важные и очень скверные. Назгулы. Они опять появились. В этот раз - как Черные Всадники. Им удалось переправиться через Реку, и теперь они движутся к северо-западу".
Вот почему меня грызла тревога, - посмотрев на Фродо, проговорил Гэндальф. - "У Врага здесь какая-то тайная надобность или тайный умысел", - сказал Радагаст.
"Что ты имеешь в виду?" - спросил я.
"А зачем Призрачным Всадникам Хоббитания?"
Тут мне, признаться, стало не по себе, ибо сражение с Девяткой назгулов устрашит и самого отважного из Мудрых: все они в прошлом великие воины, а их Предводитель - чародей и король - наводил ужас на своих врагов, даже когда еще не был призраком.
"Кто прислал тебя ко мне?" - спросил я.
"Саруман Белый, - ответил Радагаст. - И он просил меня тебе передать, что, если ты нуждаешься в какой-нибудь помощи, поезжай к нему в Ортханк; однако не медли".
Эти слова ободрили меня. Ибо Саруман - мудрейший из Мудрых... так мне в то время казалось. Радагаст тоже могущественный маг, исконный повелитель растений и животных (особенно ревностно служат ему птицы), но Саруман исстари следит за Врагом, он хорошо изучил все его повадки и часто помогал нам справиться с ним. Мы легко выбили Врага из Дул-Гулдура благодаря мудрым советам Сарумана; жаль, что нас тогда не удивила ответная победа Врага на юге...
"Я поеду к Саруману", - проговорил я. Мне подумалось, что, быть может, Саруман знает, как прогнать назгулов за Андуин.
"Но отправляйся сейчас же, - посоветовал Радагаст, - ибо я искал тебя довольно долго, а Саруман говорил, что к ранней осени назгулы сумеют добраться до Хоббитании - и тогда он не сможет тебе помочь. А мне пора поворачивать восвояси". Радагаст безмолвно подозвал коня, вскочил в седло и хотел уехать.
"Подожди, Радагаст! - крикнул я ему вслед. - Оповести своих подданных, зверей и птиц, что нам, вероятно, понадобится их помощь".
"Считай, что они оповещены", - сказал он и, тронув коня, быстро скрылся из глаз, словно бы спасаясь от Девятки назгулов.
Я не мог тогда же последовать за Карим. Мой конь был измучен, да и я устал: мы покрыли в тот день огромное расстояние; а главное, мне хотелось собраться с мыслями. И вот, отложив решение на утро, я переночевал в пригорянском трактире, а выспавшись, решил отправиться к Саруману - никогда не прощу себе этой ошибки!
Фродо я написал подробное письмо, в котором объяснил, что мы встретимся у эльфов, и поручил отослать письмо Лавру Наркиссу - он хозяин трактира, мой давний знакомец, - а утром, затемно, отправился в путь. Саруман живет далеко на юге, в крепости Изенгард к северу от Ристании. С юга просторную Ристанийскую равнину замыкают Белые горы Гондора, или Эред Нимрас по-нуменорски, а на севере в нее вклинивается Мглистый хребет; там, в неприступной высокогорной долине, окруженной могучими отвесными скалами, расположен замок Сарумана Ортханк. Этот замок - высокий, с тайными покоями - возвели в стародавнее время нуменорцы, и попасть в него можно только через ворота, которые перегораживают Изенгардское ущелье, рассекающее естественную ограду долины - пояс из темных каменных утесов.
Я подъехал к воротам на исходе дня; их охраняла многочисленная стража; но Саруман, видимо, давно меня ждал: ворота распахнулись и, когда я проехал, бесшумно захлопнулись за моей спиной; и меня вдруг кольнуло неясное опасение.
Однако я все же подъехал к замку, и Саруман, неспешно спустившись по лестницы, отвел меня в один из верхних покоев. На руке у него я заметил кольцо.
"Итак, ты приехал", - сказал он степенно, но мне показалось, что в его глазах вспыхнула на мгновение холодная насмешка.
"Приехал, как видишь, - ответил я. - Мне нужна твоя помощь, Саруман Белый!" Услышав свой титул, Саруман разозлился.
"Ты просишь помощи, Гэндальф Серый? - с издевкой в голосе переспросил он. - Значит, хитроумному и вездесущему магу, который вот уже третью эпоху вмешивается во все дела Средиземья - причем обычно непрошено и незвано, - тоже может понадобиться помощь?"
Меня поразил его злобный тон. "Не ты ли, - удивленно спросил его я, - наказал гонцу Радагасту Карему передать мне, что нам надо объединить наши силы?"
"Предположим, что я ему это сказал, - ответил Саруман. - А теперь объясни мне, почему ты явился сюда так поздно? Ты долго скрывал от Совета Мудрых и от меня, Верховного Мудреца Совета, событие поистине величайшей важности! А сейчас, бросив укрывище в Хоббитании, ты спешно приехал ко мне... Зачем?"
"Затем, что Девятеро черных кольценосцев опять начали свою призрачную жизнь. Затем, что они переправились через Реку. Радагаст сказал..."
"Радагаст Карий? - с хохотом перебил меня Саруман, и его презрение прорвалось наружу. - Радагаст - Грозный Повелитель Букашек? Радагаст Простак! Радагаст Дурак! Хорошо, что у него хватило ума без рассуждений сыграть свою дурацкую роль! Он неплохо сыграл ее - и вот ты здесь. Здесь ты и останешься, Гэндальф Серый, - надо же тебе отдохнуть от путешествий. Ибо этого хочу я, Саруман, Державный Властитель Колец и Соцветий!"
Он резко встал, и его белое одеяние внезапно сделалось переливчато-радужным, так что у меня зарябило в глазах.
"Белый цвет заслужить нелегко, - сказал я. - Но еще труднее обелить себя вновь".
"Обелить? Зачем? - Саруман усмехнулся. - Белый цвет нужен Мудрым только для начала. Отбеленная или попросту белая ткань легко принимает любой оттенок, белая бумага - любую мудрость".
"Потеряв белизну, - упорствовал я. - А Мудрый остается истинно мудрым, лишь пока он верен своему цвету".
"Довольно! - резко сказал Саруман. - Мне некогда слушать твои поучения. Ибо я назвал тебя в свой замок, чтобы ты сделал окончательный выбор".
Саруман приосанился и произнес речь - по-моему, он ее приготовил заранее: "Предначальная Эпоха миновала, Гэндальф. Средняя тоже подходит к концу. Начинается совершенно новая эпоха. Годы эльфов на земле сочтены; наступает время Большого Народа, и мы призваны им управлять. Но нам необходима полнота всевластья, ибо лишь нам, Мудрейшим из Мудрых, дано знать, как устроить жизнь, чтобы люди жили мирно и счастливо.
Послушай, Гэндальф, мой друг и помощник, - продолжал Саруман проникновенно и вкрадчиво, - о нас с тобою я говорю "мы", в надежде, что ты присоединишься ко мне. На земле появилась Новая Сила. Перед ней бессильны прежние Союзы. Время нуменорцев и эльфов прошло. Я сказал - выбор, но у нас его нет. Мы должны поддержать Новую Силу. Это мудрое решение, поверь мне, Гэндальф. В нем - единственная наша надежда. Победа Новой Силы близка, и поддержавших ее ждет великая награда. Ибо с возвышением Новой Силы будут возвышаться и ее союзники; а Мудрые - такие, как мы с тобой, - постепенно научатся ею управлять. О наших планах никто не узнает, нам нужно дождаться своего часа, и сначала мы будем даже осуждать жестокие методы Новой Силы, втайне одобряя ее конечную цель - Всезнание, Самовластие и Порядок, - то, чего мы мечтали добиться, а наши слабые или праздные друзья больше мешали нам, чем помогали. Нам не нужно - и мы не будем - менять наших целей, мы изменим лишь способы, с помощью которых мы к ним стремились.
"А теперь послушай меня, Саруман, - сказал я ему, когда он умолк. - Мы не раз слышали подобные речи, но их произносили глашатаи Врага, дурача доверчивых и наивных. Неужели ты вызвал меня для того, чтобы повторить мне их болтовню?"
Он искоса глянул на меня и спросил: "Так тебя не прельщает дорога Мудрейших? Все еще не прельщает? Ты не хочешь понять, что старые средства никуда не годятся? - Саруман положил мне руку на плечо и тихо сказал, почти прошептал: - Мы должны завладеть Кольцом Всевластья. Вот почему я тебя призвал. Мне служат многие глаза и уши, я уверен - ты знаешь, где хранится Кольцо. А иначе зачем бы тебе Хоббитания - и почему туда же пробираются назгулы?" Саруман посмотрел на меня в упор, и в его глазах полыхнула алчность, которую он не в силах был скрыть.
"Саруман, - отступив, сказал я ему, - нам обоим известно, что у Кольца Всевластья может быть только один хозяин, поэтому не надо говорить "мы". Но теперь, когда я узнал твои помыслы, я ни слова не скажу тебе про Кольцо. Ты был Верховным Мудрецом Совета, однако тебе невмоготу быть Мудрым. Ты, как я понял, предложил мне выбор - подчиниться Саурону или Саруману. Я не подчинюсь ни тому, ни другому. Что-нибудь еще ты можешь предложить?"
Он глянул на меня холодно и с угрозой. "Я и не надеялся, - проговорил он, - что ты проявишь благоразумие Мудрейшего - даже ради своей собственной пользы; однако я дал тебе возможность выбрать, и ты выбрал воистину глупейшее упрямство. Что ж, оставайся покуда здесь".
"Покуда - что?" - спросил его я. "Покуда ты не откроешь мне, где хранится Кольцо, - ответил он мне. - Или покуда оно не отыщется вопреки твоему малоумному упрямству. Тогда, вероятно, Державный Властитель сможет заняться второстепенными делами. Он решит, к примеру, какой награды заслуживает упрямство Гэндальфа Серого".
"Решить-то, пожалуй, ему будет просто, - проговорил я, - да легко ли выполнить?" Но Саруман только издевательски рассмеялся, ибо он знал не хуже меня, что я произношу пустые слова.
Меня отвели на Дозорную площадку, с которой Саруман наблюдает за звездами; спуск оттуда - витая лестница в несколько тысяч каменных ступеней - охраняется внизу отрядом стражников; да и ведет эта лестница во внутренний двор. Оставшись один, я оглядел долину, некогда покрытую цветущими лугами; теперь лугов здесь почти не осталось: я видел черные провалы шахт, плоские крыши оружейных мастерских и бурые дымки над горнами кузниц. Дымки подымались отвесно вверх, ибо долина защищена от ветра поясом скал, и сквозь дымное марево, которое окутывало башню Ортханка, мне были видны стаи волколаков и отряды хорошо вооруженных орков - Саруман собирает собственное воинство, значит Врагу он еще не подчинился. Крохотной была Дозорная площадка - я не мог согреться даже ходьбой, а вечные ледники дышали вниз холодом, и в долину сползали промозглые туманы; но горше дыма изенгардских кузниц, мучительней холода и сильней одиночества меня терзали мысли о Всадниках, во весь опор скачущих к Хоббитании.
Я был убежден, что это назгулы, хотя и не верил теперь Саруману; однако про назгулов он не солгал, ибо по дороге я слышал известия, которые подтвердили его слова. Мне было страшно за друзей в Хоббитании, и все же меня не покидала надежда: я надеялся, что Фродо, получив письмо, не медля ни дня, отправился в Раздол и Черные Всадники его не нашли. Однако жизнь все переиначила. Я надеялся на исполнительность хозяина трактира и опасался могущества Властелина Мордора. Но Лавр забыл отправить письмо, а девять прислужников Черного Властелина оказались слабее, чем я о них думал, - у страха, как известно, глаза велики, и я, пойманный в Саруманову ловушку, одинокий, испуганный за своих друзей, переоценил могущество и мудрость Врага.
- Я видел тебя! - вдруг воскликнул Фродо. - Ты ходил, словно бы заключенный в темницу - два шага вперед и два назад, - но тебя ярко освещала луна!
Гэндальф удивленно посмотрел на Фродо.
- Это был сон, - объяснил ему хоббит, - и я его сейчас очень ясно вспомнил, хотя приснился-то он мне давно: когда я только что ушел из дома.
- Да, темница моя была светлой, - сказал Гэндальф, - но ни разу в жизни меня не одолевали столь мрачные мысли. Представьте себе, я, Гэндальф, угодил в предательские паучьи сети! Однако и в самой искусной паутине можно отыскать слабую нить.
Сначала я поддался мрачному настроению и заподозрил в предательстве Радагаста Карего - именно на это и рассчитывал Саруман, - однако, припомнив разговор с Радагастом, понял, что Саруман обманул и его: я неминуемо ощутил бы фальшь, ибо Радагаст не умеет притворяться. Да, Радагаст был чист предо мной - именно поэтому попал я в ловушку: меня убедили его слова.
Но поэтому лопнул и замысел Сарумана: Радагаст выполнил свое обещание. Расставшись со мной, он поехал на восток и, когда добрался до Мглистых гор, поручил Горным Орлам помогать мне. От них ничто не могло укрыться: ни назгулы, ни огромные стаи волколаков, ни орды орков, вторгшихся в Лихолесье, чтобы освободить злосчастного Горлума; и Орлы отправили ко мне гонца.
Однажды ночью, уже под осень, быстрейший из Горных Орлов - Ветробой - прилетел в Изенгард и, снизившись над Ортханком, увидел меня на Дозорной площадке.
"Я принес тебе важные известия", - сказал он. Когда Ветробой передал мне новости, собранные Орлами, я его спросил:
"А меня ты можешь унести отсюда?"
"Могу, - сказал он. - Если нам по дороге. Я был послан сюда как гонец, а не как конь. Впрочем, если тебе нужен конь, я доставлю тебя в Эдорас, к ристанийцам, - такое расстояние для меня не крюк" Что ж, о лучшем и мечтать было нечего, ибо в Мустангриме, где живут ристанийцы, давние повелители диких коней, я мог получить то, что мне требовалось - а требовался мне быстроногий конь, чтобы побыстрее добраться до Хоббитании.
"Ты думаешь, они не подчинились Врагу?" - на всякий случай спросил я у Орла, ибо предательство Сарумана Белого подорвало мою веру в Светлые Силы.
"Ристанийцы платят Мордору дань - ежегодно отсылают туда коней, так я слышал, - ответил Орел. - Это именно дань, а не дар союзнику. Но если Саруман, как ты говоришь, тоже превратился в Темную Силу, ристанийцы не смогут отстоять свою независимость".
Ветробой пролетел над Ристанийской равниной и приземлился у северо-западных отрогов Белых гор, неподалеку от крепости Эдорас. Здесь уже ощущалось перерождение Сарумана: он опутал ристанийцев сетями лжи, и конунг не поверил моим словам, когда я сказал, что Саруман - предатель. Однако он разрешил мне выбрать коня - с тем чтоб я тотчас же уехал из Ристании, - и мой выбор очень его раздосадовал: я выбрал на диво резвого коня, он считался, как мне с горечью поведал конунг, лучшим конем в табунах Ристании.

Отредактировано GameMaster (2009-06-05 16:57:10)

+1

33

Следопыта немного удивило все что говорил Гендальф. Но его привлек больше всего рохан и этот конь.
- Должно быть, это действительно достойный восхищения конь, - промолвил Арагорн. - Жаль, что Мордор получает благородных животных из Рохана. Для меня это новость. Я был там и ничего подобного не слышал.
"Странные вещи творятся в мире. Что-то врядли вериться в предательство конной страны, но все может быть. Мир меняется".
Но тут вместо Гендальфа заговорил Боромир.

0

34

Боромир слушал с интересом, что говорил маг, это уже было про то, что творится тут, и сейчас, то, что больше относится к этому делу. Но, услышав, что Гэндальф говорит про Рохиррим, он возмутился, потому что верил в них не меньше чем в Гондор и его жителей. Из-за этого он перебил Бродягу:
- Да и сейчас не платят, все это злобные выдумки Врага. Мне ли не знать витязей Ристании - наших верных и бесстрашных союзников?

0

35

- Да и сейчас не платят, все это злобные выдумки Врага. Мне ли не знать витязей Ристании - наших верных и бесстрашных союзников?- сказал Боромир.
- Тень Мордора простирается далеко, - заметил Арагорн. - Вот уже и Саруман не устоял перед ней. Рохан окружен. Кто знает, что ты найдешь на обратном пути?
И Арагорн наконец настроился слушать Гендальф.

0

36

Сын Денетора пренеброжительно выдохнул.
- Только не это, - возразил Боромир. - Рохиррим не станут покупать независимость, отдавая в рабство своих коней. Они повелители, и повелители любящие. А кони их пасутся на северных пастбищах, вдали от Вражьей завесы тьмы, и так же свободолюбивы, как их хозяева. Их кони, для них не просто животные, для народа Эорла лошади - это такие же существа, как и люди, для них кони - это равные, их жизнь для ристанийцев равна жизни людей, поэтому они никак не могут платить дань Мордору лошадьми.

0

37

Гендальф и Фродо

- Но конь, которого я себе выбрал, - продолжал Гэндальф, - несравним с другими. Он неутомим и быстр, как ветер, ему уступают даже кони назгулов. Ристанийцы называют его Тинебором: днем он похож на серебристую тень, а ночью его невозможно увидеть - особенно когда он мчится по дороге. Легок его шаг и стремителен бег; до меня на него никто не садился, но я укротил его и помчался на север, и, когда Фродо добрался до Могильников, я уже пересек границу Хоббитании, а ведь мы отправились в путь одновременно - он из Норгорда, а я из Эдораса.
Тинебор неутомимо скакал на север, но я беспокоился все сильней и сильней. Черные Всадники приближались к Хоббитании, и, хотя расстояние между нами сокращалось, они по-прежнему были впереди.
Вскоре я понял, что Всадники разделились: одни остались у восточной границы, там, где проходит Неторный Путь, а другие проникли в Хоббитанию с юга. Фродо я дома уже не застал и долго расспрашивал садовника Гэмджи, - долго расспрашивал и мало узнал, ибо он говорил главным образом о себе да еще о новых хозяевах Торбы.
"Мне вредны перемены, - жаловался он. - Я старый, и перемены к худшему подрывают мое здоровье" Он без конца твердил о переменах к худшему.
"Ты еще не видел перемен к худшему, - сказал я ему, - и, будем надеяться, не увидишь" Но из его старческой болтовни я узнал, что Фродо уехал неделю назад, а вечером после его отъезда у дома побывали Черные Всадники. Окончательно расстроенный, я двинулся дальше. Жители Заячьих Холмов суетились, словно муравьи у разоренного муравейника. Подъехав к дому в Кроличьей Балке, я увидел, что он разгромлен и пуст, а на веранде валяется плащ Фродо. Больше надеяться было не на что, и я поехал по следам назгулов, решив не расспрашивать окрестных жителей - и напрасно: они бы меня успокоили. Потом Всадники опять разделились, и я отправился по следам тех, которые поехали в сторону Пригорья, - мне хотелось как следует допросить Лавра.
"Ну, Лавр, - думал я по дороге, - если ты не отослал моего письма, я загоню тебя в чан с кипящим супом, и ты сваришься там, как лавровый лист!" Меньшего он, вероятно, и не ждал, потому что, увидев мое лицо, задрожал, словно сухой лепесток на ветру.
- Что ты с ним сделал? - воскликнул Фродо: ему стало жаль хозяина трактира. - Он принял нас как близких друзей и потом всячески нам помогал.
- Не бойся, - улыбнувшись, ответил Гэндальф. - Я его даже и припугнуть не успел, ибо, когда он перестал трястись и сказал мне, что вы ушли с Арагорном, меня охватила буйная радость.
"С Бродяжником?" - радостно переспросил его я.
"С ним, - виновато прошептал Наркисс, решив, что разгневал меня еще больше. - И ведь я говорил им, что он бродяга. Но они вели себя очень странно... или нет, я бы сказал - своенравно".
"Милый мой дурень! Дорогой мой осел! - не в силах сдержаться, заорал я. - Да я не слышал столь приятных известий с середины лета, глупый мой Лавр! Нынешней ночью я спокойно усну - впервые за не знаю уж сколько месяцев!"
Я заночевал в трактире у Наркисса и все думал: куда же исчезли назгулы? - ведь пригоряне видели только двоих. Однако ночью положение прояснилось. С юго-запада прибыли еще пятеро: они снесли Западные Ворота и промчались по селению, словно пять смерчей - пригоряне до сих пор трясутся от страха и с минуты на минуту ждут конца мира. Под утро за Всадниками отправился я.
Я приехал в Хоббитанию позже, чем назгулы, но вот что, по-моему, там произошло. Предводитель Девятки с двумя Всадниками остался в засаде у южной границы, двое Всадников поехали в Пригорье, а четверо спешно поскакали к Торбе. Потом, когда они никого не нашли ни в самой Торбе, ни на Заячьих Холмах, им пришлось вернуться к южной границе, и сколько-то времени дорога не охранялась - про Вражьих шпионов я не говорю. Предводитель приказал четверым Всадникам ехать прямиком на северо-восток, а сам помчался к Западному Тракту, понимая, что хоббиты удрали из Хоббитании.
Ну а я поскакал к Буреломному Угорью, ибо понял, куда мог двинуться Арагорн, и на второй день уже был у Заверти, но Вражьи прислужники меня опередили. Бой принять они не решились, и я беспрепятственно поднялся на Заверть, однако темнота придала им смелости (я подъехал к горе на исходе дня), и мне пришлось немало потрудиться, чтобы отогнать расхрабрившихся назгулов - я думаю, даже в время гроз, когда над Завертью сверкают молнии, там не бывает так светло, как в ту ночь.
Утром я решил пробиваться к Раздолу, но не напрямик, а в обход, с севера. Искать Фродо на Буреломном Угорье, сражаясь по ночам с Вражьими прислужниками, было бесполезно да и попросту глупо: ведь если б я и разыскал хоббитов, то привел бы за собой весь Вражий Отряд, - поэтому я целиком положился на Арагорна и совершенно открыто повернул к северу, считая, что хотя бы несколько назгулов неминуемо кинутся меня преследовать, а я, сделав широкую петлю, опережу их, подъеду к Раздолу с севера и во главе сильной дружины эльфов разобью Вражий Отряд по частям. Однако четверо моих преследователей через несколько дней куда-то скрылись - поскакали, как потом выяснилось, к Переправе, - и все же я немного помог Арагорну: на него напали лишь пятеро назгулов.
А я поднялся вдоль реки Буйной к ее верховьям на Троллистом плато, и там мне пришлось расстаться со Светозаром, ибо среди каменистых россыпей он неминуемо поломал бы ноги. Светозар вернулся к своим повелителям, но стоит мне мысленно его позвать, и он явится, где бы я в это время ни был. Через четырнадцать дней после битвы у Заверти я добрался наконец до владений Элронда и узнал, что здесь уже ждут хоббитов; а через три дня Хранитель Кольца прорвался с помощью Всеславура в Раздол.
На этом заканчивается моя история - да простят мне гости и досточтимый хозяин, что я столь долго занимал их внимание, - но, как мне кажется, Хранитель Кольца должен был узнать совершенно точно, почему он вовремя не получил помощи, тем более что помощь обещал ему я, Великий Маг Гэндальф Серый из Мудрых, впервые нарушивший свое обещание.
Итак, - заключил свой рассказ Гэндальф, - теперь вам известна история Кольца от его изготовления до нынешнего дня. Но мы ни на шаг не приблизились к цели. Ибо нам надобно сообща решить, что мы с ним сделаем.

Отредактировано GameMaster (2009-06-05 17:03:33)

0

38

~~Элронд~~

На этот раз затянувшееся молчание нарушил Элронд.
- Горько мне слышать о предательстве Сарумана, - качая головой, произнес он. - Мы ему доверяли, он знает причины всех наших действий. Это опасное занятие - изучать повадки Врага. Впрочем, такие падения и предательства случались и раньше. Много необычного услышали мы сегодня, но для меня самой невероятной была история Фродо. Я мало знаю хоббитов, вот разве что Бильбо здесь, но я полагал, что он один такой, - Элронд помолчал, - и к счастью, ошибался. Видно, мир сильно изменился с тех пор, как я в последний раз побывал на дорогах Запада.
Нежить из Упокоищ нам известна под разными именами, и о Древлепуще мы знаем достаточно. Это ведь только остатки некогда действительно могучего леса. Белка в те времена могла, не слезая на землю, перебраться из мест, названных позже Широм, до Дунгарского края западнее Изенгарда. Мне приходилось бывать там и видеть много странного, а вот про Бомбадила я успел забыть, если, конечно, это все тот же, бродивший когда-то в лесах и холмах. Он уже тогда был древнее самой древности. Мы звали его Йарвен Бен-Адар - Старейший из Нерожденных. В других народах у него были другие имена. Гномы звали его - Форн, Северяне - Оральд. Да, это странное создание. Может быть, следовало пригласить его на Совет?

Взгляд Владыки перешел на заговорившего Гендальфа.

0

39

Гэндальф и Эрестор

Сделав паузу, словано просматривая такой ход событий Гэндаьлф проговорил
- Я не думаю что он захотел бы прийти.
- А если все же послать ему приглашение? Или просто попросить о помощи? - предложил Эрестор. - Ведь, насколько я понял, он властен даже над Вражьим Кольцом?
- Ты не совсем верно все понял, - возразил Гэндальф. - Точнее будет определить так: над ним не властно Кольцо Врага. Йарвен сам себе хозяин и властелин. Но он не может повелевать Кольцом - и не может защитить от него других. Он замкнулся в своем Заповедном Крае, очертив зримые лишь ему границы, и сам их теперь никогда не переступает.
- Однако в очерченных им границах он по-прежнему Всевластный Повелитель Края? - выслушав Гэндальфа, спросил Эрестор. - Так, быть может, он возьмет на хранение Кольцо?
- По собственной охоте не возьмет, - сказал Гэндальф.- А если и возьмет - по просьбе Мудрых, - то отнесется к нему как к пустой безделушке. Через несколько дней он забудет о нем, а потом, вероятней всего, просто выбросит. Его не интересует исход Войны, и он был бы очень ненадежным Хранителем, а значит, Кольцо ему доверить нельзя.

0

40

~~Глорфиндейл~~

- Бессмысленно посылать Кольцо к нему, - сказал молчавший до этого Глорфиндейл. - В лучшем случае, нам удастся на короткое время отсрочить приход Зла. Бомбадил далеко, скрытно доставить к нему Кольцо не просто, а если бы даже это и удалось, что с того? Рано или поздно Враг узнает об этом укрытии, и если он обрушит на Древлепущу всю свою мощь, кто скажет - устоит ли Йарвен? Думаю, нет. В лучшем случае, когда Тень накроет все земли, он уйдет последним, как некогда первым пришел, и все равно наступит Ночь.

Отредактировано GameMaster (2009-06-05 17:22:00)

0

41

- Я мало знаю Йарвена, - вступил в разговор Гэлдор, - но с Глорфиндейлом согласен. Сила Йарвена не в нем самом, а в земле, но мы видим, Саурон мучает и уничтожает даже горы. Сила есть здесь, в Имладрисе, в Лориене, в Гаванях у Кирдэна, но достанет ли ее, чтобы противостоять последнему пришествию Саурона, когда падет остальной мир?
Галдор осматрел всех. Таларин до сих пор молчал, как и многие остальные.

0

42

~~Элронд и Глорфиндейл~~

- Нет, - коротко ответил Элронд.
- Значит, Кольца силой не сохранить, - задумчиво произнес Глорфиндейл, - и остается только два выхода: отослать его за Море, или уничтожить.
- Но ведь Гэндальф объяснил - Кольцо не уничтожить теми способами, которыми мы располагаем. - Голос Владыки Элронда звучал ровно и спокойно. - За Морем могут не принять его. К добру ли, к худу ли, порождено оно здесь, нам с ним и разбираться.
- Бросить в Море, - предложил Глорфиндейл, - пусть ложь Сарумана обернется правдой. Теперь ясно, даже когда он говорил на Совете, пути его были окольными. Он хотел заставить нас считать Кольцо утраченным навсегда, потому что надеялся добыть его для себя. Но часто во лжи оказывается скрыта правда: в Море оно успокоится навеки.

0

43

НПС ГЭНДАЛЬФ

Гэндальф устало опять потер глаза. Все это предложенное было не то, что надо, все это было лишь временным уделом, но не тем, что могло остановить Саурона, не то - это было не то что сейчас нужно.
- К сожалению, ты не прав, - сказал ему Гэндальф. - Морские Глубины тоже населены, и у Врага повсюду найдутся прислужники. Но главное, там, где была вода, может со временем воздвигнуться суша, а мы, Мудрецы Средиземья, призваны окончательно избыть судьбу Кольца - не на год, не на несколько поколений Смертных, даже не на несколько эпох, а навечно.

0

44

- И уж во всяком случае, не на морском берегу искать этот способ, - добавил Гэлдор. - Тут считали опасной дорогу к Йарвену, что же тогда говорить о дороге к Морю? Для Саурона такое наше решение - самое очевидное, мне это сердце подсказывает. Он же знает, где Кольцо, или скоро узнает. Мы лишили Девятерых коней, но надолго ли это задержит их? Они найдут других. Подумайте, сейчас только задыхающийся в борьбе Гондор мешает Саурону пройти маршем по побережью на Север, ударить на Белые Башни, захватить Гавани. Тогда эльфам не будет спасенья от закатных теней.

0

45

Галдор опять взял слово, первые его слова Боромор слушал не слишком внимательно.
- ...Подумайте, сейчас только задыхающийся в борьбе Гондор мешает Саурону пройти маршем по побережью на Север...
Эти слова единственное, что посланник Гондора уловил из сказанного эльфом, но и этого хватило что бы сын Гондора вскипел, эти слова резанули его по живому:
- Вы рано махнули рукой на Гондор, - перебил гневно Боромир. - Я сказал, что мы держимся с последних сил, но это не значит, что мы уже покинули поле битвы, это не значит, что с Гондором уже можно не считаться. Да, у нас сил не слишком много, но пока что и их хватает, что бы сдерживать свежие силы Мордора.

Отредактировано Боромир (2009-06-05 17:43:46)

0

46

- Ты забыл о Девяти, - устало ответил Гэлдор. - Что может Гондор выставить против назгулов? А кроме всего прочего, есть и другие дороги.
"Эх человек. Мордор теперь все внимание обращает на Гондор. Даже если бы было так, как ты сейчас говоришь, то вам не сдержать удара, если он наступит! Понадобится огромные силы и доблесть. Ну да ладно".
Галдор поерзался и сел поудобнее.

0

47

Пин с Мерри всё это  время слушали и наблюдали за ходом Совета и узнали много нового о том что творится в мире за границей Шира. Мерри понимал намного больше чем Пиппин так как был зачитанным и умным хоббитом. Прошло много времени и Совет успел обсудить многие вещи и наконец дело дошло до главной причины созыва. Участники начали обсуждать дальнейшую судьбу Кольца, которое находилось у Фродо. Упоминалось также о Томе Бомбадиле, которого хоббиты встретили на своем пути в Древлепуще и на Могильниках и который не раз спасал их. Здесь же Пиппин впервые увидел невиданных до сих пор существ, эльфов. За время своего присутствия в Последней Обители хоббиты повидали много нового и удивительного для них, это место очень отличалось от привычных им просторов Шира и им предстоит еще многого повидать.

0

48

Таларин долго слушал речи собравшихся, предпочитая сначала узнать, что происходит, и только потом вмешиваться в ход совета. Услышав про возвращение единого кольца он почти не удивился - рано или роздно, это должно было случиться.
- Мы знаем, что не можем отослать кольцо за море, и понимаем, что не сможем укрыть его надолго. И владыка Элронд сказал, что его не уничтожить обычными способами. Тогда как мы сможем это сделать? Есть ли способы... необычные, способные уничтожить даже чары темного властелина?

0

49

~~Элронд~~

- Выбор, - тяжко прозвучал голос Элронда. - Никому не удастся предугадать, что произойдет, выбери мы тот или другой путь. Но теперь мне ясно: раз дорога на Запад кажется легче, пользоваться ей мы не вправе. Ее-то и будут стеречь в оба. Слишком она нахожена эльфами. Наш выбор должен оказаться неожиданным для Врага. В этом и только в этом наша надежда, если она вообще существует. Надо идти в Мордор. Кольцо должно быть предано Огню.
И в зале воцарила тишина. Но глаза гондорца вдруг зажглись и взгяд Владыки устремился на него.

0

50

Боромир выслушал все сказанное Галдором но на это лишь пренебрежительно выдохнул опять, на этот раз решил промолчать, изменить мнение Боромира по отношению к Гондору посланник Кирдана изменить не смог. Сын Гондора продолжил вслушиваться в слова других присутствующих. Вот своё слово сказал и эльф, который до сего времени молчал. Он сказал что кольцо нужно уничтожить каким-то необычным способом. "Пф... что за необычный способ унижчтожить силу Тёмного Властелина? Неужели они не могут подумать о таком простом решении проблемы? Это же так просто, так легко, и они ещё называю себя Мудрыми"... Боромир уже хотел сказать то, что думал, но его ненамеренно перебил владыка Элронд, поэтому воин опустил взгляд и начал невнимательно играть Рогом, который лежал у него на коленях, при этом, хмурясь, те мысли все ещё не ушли, да и не думали уходить. Но вот Элронд закончил свою речь, и Гондорец решил, наконец, сказать то, что думал:
- Я не могу понять, в чем вся проблема? - сказав это, Боромир встал, при этом кинув сверкающий взгляд на Кольцо. Рог Гондора который лежал на коленях соскользнул с ног и упал с них, но так как был прицеплен на ремешке, то заболтался, при этом потирая ногу. - Да, Саруман оказался придателем, да, он теперь не с нами, но разве это избавляет его титула Мудрый? Почему мы рассматриваем только вариант об уничтожении или о том, что бы спрятать Кольцо, а не можем сделать так, как хотел Саруман? Можно взять Кольцо и использовать его против самого Врага. Ведь нам, Борцам за Свет, Проклятье Исилдура может сослужить очень хорошую службу, - при этих словах Боромир неспешным шагом приближался к Кольцу, его взгляд был прикован к нему. - Это ведь судьба сама дала нам такой подарок, почему мы не можем использовать его, что бы с легкостью победить нашего врага, его же оружием? - Боромир невольно потянулся за кольцом, но в последний момент все же смог овладеть собой, и сложил ладонь в кулак, и оборачиваясь он подолжил. - Гондор не покорится никогда, но нас могут истребить полностью, поэтому нам нужно вообружиться перед решающим боем. Так почему мы не хотим использовать кольцо, если в нем скрыта такая мощь?

0

51

~~Элронд~~

- Это невозможно, - терпеливо начал объяснять воину Элронд. - Мы не можем воспользоваться Кольцом Всевластья. Оно принадлежит Саурону, он создал его для Зла. Могущество его, отважный Боромир, непосильно для любого из нас, если только он и сам уже не владеет огромной мощью. Но даже найдись такой повелитель, Кольцо для него станет опасней вдвойне. Одно лишь желание обладать им смертоносно. Подумай о Сарумане. Да, кто-нибудь из Мудрых, обладая Кольцом, сумел бы свергнуть Саурона Темного. И что? Появился бы новый Темный Властелин, только и всего. Тем более, Кольцо необходимо уничтожить. Пока оно останется в мире, оно опасно даже для Мудрых, в первую очередь - для них. Ведь никакое Зло не изначально. Даже Саурон. Я, Элронд, боюсь взять Кольцо, чтобы спрятать, я ни за что не возьму Кольца, чтобы владеть им.

Отредактировано GameMaster (2009-06-06 00:43:02)

0

52

Боромир грозно сверкнул глазами, его взяла злость за то, что его разругали, ещё и говорили как с ребёнком, поэтому он кинул злостно в ответ:
- Пусть будет так. Значит, мы Гондорские воины будем защищаться своими собственными силами. Я сюда не пришел просить помощи, но она нам ох как нужна. Единственное что нам помогает, так это надежда что мы не одни в этой борьбе. Так что пока Мудрые охраняют Кольцо мы будем охранять всех от Врага. Единственная надежда на меч Элендила... так что будем надеяться, что его наследник унаследовал не только меч, - язвительно добавил в конце Боромир

0

53

- Пусть будет так. Значит, мы Гондорские воины будем защищаться своими собственными силами. Я сюда не пришел просить помощи, но она нам ох как нужна. Единственное что нам помогает, так это надежда что мы не одни в этой борьбе. Так что пока Мудрые охраняют Кольцо мы будем охранять всех от Врага. Единственная надежда на меч Элендила... так что будем надеяться, что его наследник унаследовал не только меч.
- Может быть, придет день проверить и это,- ответил Арагорн.

0

54

НПС Элронд

- Вы можете быть уверены в том что вы не одни, - заверил гондорца Элронд. - Есть и другие силы в этом мире, и другие владения. Андуин Великий несет свои воды мимо многих берегов, прежде чем достичь Аргоната и Ворот Гондора.
Вдруг встал и начал говорить гном Глоин. Он обычно на совете молчит, хотя говорит изредка. Его сын Гимли вообще не проронил не слова. И именно гномы могли помочь людям, ведь у них огромная армия и хорошие укрепленные крепости, такие как Эребор - гора-крепость. Да и другие люди могли помочь.

0

55

НПС  Глоин

- Ты прав, владыка Элронд, много народов и много государств в Средиземье. И многие могли бы объединиться в борьбе с темным властелинам. Но почему мы не можем использовать те же средства, что хочет использовать наш враг. Семь гномьих колец потеряны для нас, если только Балин не нашел кольца Трота, ведь именно на его поиски он тогда отправлялся. После гибели Трора в Мории о нем ничего не было слышно. Остальные же либо утеряны, либо захвачены Сауроном и нам до них не добраться. Про девять мы знаем, но что же три? Говорят, что эльфийские кольца могущественны, но что стало с ними. И можно ли ими воспользоваться, если и они были сделаны властелином тьмы? Я вижу здесь много мудрых эльфов, не расскажут ли они нам о судьбе эльфийских колец?

Отредактировано Гимли (2009-06-07 10:25:45)

0

56

НПС Элронд

Ответить на вопрос Глоина вызвался Элронд.
- Разве ты не слушал меня, Глоин? Эльфийские Кольца были откованы не Сауроном, он к ним даже не прикасался. Говорить о них запрещено. Но я могу сказать тебе одно: они не бездействуют. Эти Кольца создавались не для войн, в этом они бессильны. Их создатели жаждали понимания, исцеления, чтобы сберечь красоту этого мира. Они достигли этого, хотя не обошлось и без печальных потерь. Но если Враг вернет Единое Кольцо, все их достижения обернутся против нас ибо Единое Кольцо повелевает всеми. К этому Саурон и стремится.

0

57

НПС  Глоин

Глоин выслушал ответ владыки Элронда.
- Но если Враг вернет Единое Кольцо, все их достижения обернутся против нас ибо Единое Кольцо повелевает всеми. К этому Саурон и стремится.
- Но если эльфийские кольца так тесно связаны с Единым - что станет с ними и с их силой, если Единое Кольцо будет уничтожено? Чем это грозит эльфам? Неужели вы готовы пойти на такой риск и такие жертвы?
Он понимал, что кольцо нужно уничтожить, чтобы оно не досталось Темному Властелину, но хотел знать, на что и на кого им придется рассчитывать в этой борьбе

0

58

~~Элронд и Глорфиндейл~~

- Я не могу точно ответить на твой вопрос, - печально произнес Элронд. - Может быть, Три получат свободу, и с их помощью удастся залечить раны мира. Но может случиться и так, что с исчезновением Одного истает сила Трех, тогда уйдет из мира и забудется немало прекрасного. Я думаю, что именно так и произойдет.
- Эльфы готовы заплатить такую цену, - сказал Глорфиндейл, - за гибель Саурона и избавление мира от его владычества на веки вечные.

0

59

Выслушав споры собравшихся, которые опять ни к чему не привели, Таларин решил все же вернуть разговор в основное русло.
- Значит, перед нами снова встает вопрос об уничтожении кольца. Но как нам найти ту силу, что способна сделать это? Владыка Элронд сказал, что кольцо должно предать огню, но как нам добраться до него? Путь в Мордор не назовешь легким. Если бы не мудрость владыки, такой совет можно было бы назвать отчаянным, а поход - безнадежным.

0

60

NPS Gendalf

- Поражение неминуемо ждет лишь того, кто отчаялся заранее, - возразил Гэндальф. - Признать неизбежность опасного пути, когда все другие дороги отрезаны, - это и есть истинная мудрость. Поход в Мордор кажется безрассудным? Так пусть безрассудство послужит нам маскировкой, пеленой, застилающей глаза Врагу. Ему не откажешь в лиходейской мудрости, он умеет предугадывать поступки противников, но его сжигает жажда всевластья, и лишь по себе он судит о других. Ему наверняка не придет в голову, что можно пренебречь властью над миром, и наше решение уничтожить Кольцо - поход в Мордор - собьет его с толку.

0


Вы здесь » Средиземье » Ривенделл » Зал совета